Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Молодежная безработица обсуждалась в Правительстве

c 16:09, 18/09/2018 c 565

0:00 / 0:00

Дорожная карта, о которой говорилось на заседании, это своевременное решение вопроса трудоустройства. Такое понятие как "NEET" - not in education, employment or training - что в буквальном переводе - не учащийся, трудоустроенный или повышающий навыки человек, давно существует в мире. в Казахстане он внедряется недавно, однако Министерство общественного развития не только обратило внимание на эту прослойку молодежи, но и предложило им помочь. Правительство поддержало. Принимал участие в заседании Правительства и аким области по селекторной связи. Алтай Кульгинов отметил, что в области проживает свыше 136 тыс.человек молодежи.

Алтай Кульгинов, аким ЗКО:
Во первых, главная цель - адресная работа с молодежью категории НИИТ, работает дорожная карта развития молодежи ЗКО на 17-20 годы. состоит она из 4 основных направлений: обеспечение занятостью и трудоустройство, качественное и доступное образование, организация досуга молодежи, создание условий для предпринимательства среди молодежи.

 

В Минтруда при этом отмечают, что к концу 2 квартала 18 года уровень безработицы среди молодежи составил 3,8% или 82,4 тыс.человек. и это ниже уровня безработицы по Республике.

 

Мадина Абылкасымова, министр труда и соц.защиты населения РК:
Общее число занятых молодых людей составляет 2,1 млн человек. 1,5 млн занятой молодежи являются наемными работниками, 456 тыс. – самозанятые. 36% молодых людей имеют высшее образование, а 39% – среднее образование, тогда как 25% молодых людей имеют базовое, среднее образование

 

Помочь в трудоустройстве могут центры по обслуживанию молодежи, созданные в регионах. Внашем городе он открылся буквально пару месяцев назад, но результаты уже есть. озвучил их руководитель молодежного ресурсного центра. Но и тут нужно учесть нюансы.

 

Миржан Абилкас, руководитель Ресурсного центра по работе с молодежью ЗКО:

в первую очередь, это непарвильный выбор профессии. Далее идет - много тех кто оканчивает учебу и ставит завышенные требования к работе. наш центр оказывает разные услуги по трудоустройству.

 

Главное,и самим прилагать усилия по трудоустройству, повышать свою квалификацию - говорят эксперты. Ну а госпрограммы могут только поддержать и направить молодежь.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz