Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Митинг - голодовка продолжается

c 20:15, 09/06/2020 c 567

0:00 / 0:00

В столице молчаливый митинг - голодовка продолжается второй день. Многодетные, матери одиночки и родители детей инвалидов требуют решить жилищный вопрос. Чиновники предложили собравшимся воспользоваться жилищной программой. Женщины предложение отвергли, сказав, что банковские выплаты по предлагаемым займам им не по карману. Для ипотеки под 2%, просят созаемщика. И еще, если твоя зарплата превышает 42 500 тенге, то тебе уже не дадут эту ипотеку, - говорят многодетные матери.

На этих кадрах видно на чем женщины спали всю ночь. Если бы не картонки, которые обычно стелют лица без определенного места жительства, холодный гранит наверняка подпортил бы женщинам здоровье. По словам матерей, сердобольные жители приносили им еду и питье но они отказались, так как голодовка еще не закончена. А власти говорят женщины, позакрывали все близлежащие туалеты. Среди нас есть те, кто болеет циститом, возмущаются женщины. Акимат кивает на министерство соцзащиты, у дверей которых и собрались митингующие. Но у ведомства закрыты двери. По словам женщин, они якобы закрыты на карантин. Вот такой вот замкнутый круг. Если в начале акции протеста женщины сидели молча, то после холодной и голодной ночевки они стали буквально кричать.

Чтобы получить льготное жилье, для начала надо встать в очередь. Но здесь тоже не все так гладко – очередь эта сегодня не для всех. Только для нескольких категорий граждан. На долю сирот сразу выделяется не меньше 20 процентов новостроек. Остальные 80 процентов делятся пропорционально среди оставшихся категорий очередников. Женщины заявили, что устали от обещаний, и хотят быстрого решения вопроса. Но представители властей говорят, что так быстро не бывает. По словам митингующих, акимат просто пригнал большой автобус и закрыл акцию протеста, чтобы никто их не видел. А одна из женщин уверяет, что ее под предлогом угрозы ковид затащили в скорую, и не хотели оттуда выпускать, и даже порвали одежду. Санврачи говорят, что женщины нарушают карантин. Но, по словам митингующих их не много и они все в масках.

По словам сотрудников акимата, дать кому-то жилье вне очереди невозможно. Во-первых, решение о выделении жилья подписывает не один человек, а группа. Во-вторых, на каждого новоиспеченного квартировладельца составляется целый отчет с обоснованием, который заверяется юристами отдела. Эти отчеты можно в любой момент поднять и проверить обоснованность принятых решений.

Многодетным семьям придется ждать до 25 года. В течение 7 лет будет построено более 40 тысяч арендных квартир. А пока много многодетных семей проживают в ужасных условиях в холодных времянках.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz