Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Мир без ядерного оружия: реальность или миф?

c 20:07, 28/08/2019 c 1150

0:00 / 0:00

Представители всех существующих зон, свободных от ядерного оружия, собрались в Нур-Султане. МИД совместно с Управлением ООН по вопросам разоружения организовал семинар на эту тему. Заседание станет вкладом в общий подготовительный процесс конференции государств-участников безъядерных зон, которая пройдет в Нью-Йорке. Главная стратегическая цель инициативы – расширение числа безъядерных зон. Это становится актуальным в условиях нарастания тенденций к новой гонке ядерных вооружений.

Начнем с того, что Семипалатинский полигон был самым крупным в Советском Союзе. Было решено отдать 18 миллионов гектаров земли. За сорок лет было совершено более 450 ядерных взрывов. Суммарная мощность зарядов, в 2,5 тысяч раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. А этот человек стал жертвой испытаний. Он родился без рук. Тем не менее, это не помешало Карипбеку Куюкову связать свою жизнь с живописью. Он пишет картины держа кисть зубами, поскольку к протезам художник так и не привык. Именно он с трибуны ООН призвал запретить ядерные испытания и рассказал о страшных последствиях взрывов.

После того как ядерного оружия стало меньше, внимание, в арсеналах девяти стран находилось порядка 14 000 ядерных боеголовок, и около 4000 из них стояли на вооружении. Но, несмотря на это, США начали активно продвигать свои системы противоракетной обороны. И Россия продолжила совершенствование сил ядерного сдерживания. К примеру, они готовят 100-тонную ракету "Сармат", которая уже вызывает ужас на Западе. Да никто из стран, владеющих ядерным оружием, не собирается использовать его первым. Это аргумент самообороны. Но угроза существует.

Многие страны укоряют великие державы: почему вам можно иметь ядерное оружие, а нам нельзя? Пхеньян испытывает ракеты одну за одной и грозится превратить враждебных соседей заодно с американцами в радиактивный пепел, чем очень сильно "повышает градус" мировой напряженности. В общем, пока ядерные государства сами не поддержат договор о запрещении испытаний, никакие договоры не избавят мир от ядерных боеголовок.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz