Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Миллион вместо обещанных десяти

c 09:05, 17/07/2020 c 544

0:00 / 0:00

На онлайн-брифинге в СЦК глава комитета Минздрава сообщил о 51-м умершем медработнике в Казахстане, которые скончались из-за коронавирусной инфекции. А журналисты спросили, получат ли семьи погибших врачей по 10 млн. тенге. Дело в том, что родным умерших медработников Шымкента заплатили по 1 миллиону вместо 10. Им сообщили, что причиной смерти врачей и медсестер был не коронавирус, а пневмония.

В десять раз меньше обещанной президентом суммы получили семьи скончавшихся медицинских работников в Шымкенте. Как объяснил градоначальник Мурат Айтенов, десятимиллионные выплаты полагались лишь тем, кто умер от COVID. Он подчеркивает, что за время эпидемии здесь скончалось девять медработников. Это врачи и медсестры, действительно работавшие бок о бок с кви больными. Но выставленный у них посмертный диагноз не связан с COVID - это пневмония. Все же акимат города принял решение, не дожидаясь выводов специальной комиссии, дополнительно оказать материальную помощь. А чиновники минздрава говорят, что выплаты семьям погибших произведут, как только данные будут переданы в Минтруда.

По словам чиновников, многие из медиков, которые в последствии работы заражаются инфекцией, вынуждены после излечения заново выходить на передовую. Несмотря на защитные костюмы и маски, медицинские работники являются самой подверженной заражению группой. Заболевание у них протекает тяжелее. Медики подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах. Чем больше вируса попало в организм, тем сильнее будет борьба между ним и иммунитетом. И как выяснилось сегодня, чтобы выплатить деньги заразившимся или погибшим врачам чиновники на местах должны подавать заявки. Причем по компенсациям для погибших от ковид врачам заявок не было вовсе.

Еще в начале пандемии врачи жаловались на то, что им не хватает защитных средств. Затем врачам пообещали, что их труды будут оплачены. Те кто работает непосредственно с заразными получат по 850 тысяч тенге. Но деньги получили единицы. И масса медиков остались недовольными такими действиями властей. Медики даже бастовали. Власти в свою очередь пообещали, что погибшие медики получат по 10 млн. тенге. Но потом выяснилось, что деньги получат только те кто заразился на работе. Теперь власти и вовсе говорят, что компенсацию получат только те медики, у кого подтвержденный пцр тест, а не пневмония.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz