Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Миллиарды тратятся впустую

c 09:25, 06/11/2020 c 403

0:00 / 0:00

10 миллиардов тенге на гранты в вузах тратятся впустую. Такое заявление в своем депутатском запросе в адрес кабмина озвучил сенатор Куришбаев. Он рассказал о главных проблемах, которые не дают казахстанским вузам достичь уровня США, Европы и России, а также указал, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию. Бывший ректор заявил, что ректор должен назначаться по конкурсу. И только на определенный срок.

Рейтинг нпп вузов будет проводиться работодателями, и его основными индикаторами станут процент трудоустройства, зарплата выпускников. Таким образом, непопулярный у работодателей и студентов вуз сам закроется. В депутатском запросе на имя премьера Мамина сенатор пояснил, что, несмотря на академическую свободу, вузы так и не стали по-настоящему автономными, университеты не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам.

Акылбек Куришбаев Депутат Сената парламента РК - в 2019 году в зависимости от направлений подготовки только 40-74 процента выпускников вузов, которые отучились по гранту, смогли трудоустроиться. Причем в этой информации не указывается, по специальности они трудоустроены или нет. Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить впустую как минимум 10 миллиардов тенге госсредств.

По мнению сенатора, конкуренция пока не создана. Министр образования обещал, что вузам будет предоставлена автономия, и они будут делиться на плохие и хорошие, а не на государственные и негосударственные. Было намерение более демократично выделять деньги на гранты, то есть средства должны были идти за студентом, а не за университетом. Но, сейчас вузы живут, как мастодонты, получают хорошее финансирование, и уверены, что так будет всегда. По мнению сенатора, ректор должен назначаться на основе открытого конкурса. Кроме того, наши ректоры должны избираться только на определенный срок, что обеспечит их своевременную ротацию, - заявил депутат.

Акылбек Куришбаев Депутат Сената парламента РК - Формула успеха ведущих зарубежных университетов в том, что академическая политика управляется исключительно ученым советом. Ректор обеспечивает лишь исполнение решений ученого совета. Его кандидатура на эту должность также предлагается членами ученого совета, и он имеет право избираться только на определенный период, как правило, не более двух сроков. У нас же траектория движения университетов на многие годы зависит от одного руководителя.

Общественность давно требовала более жесткого подхода к размещению госзаказа. Действительно, государство ведь размещает его как инвестиции в высшее образование для получения квалифицированных кадров. Значит, оно имеет право выбирать, кому давать гранты, а кому нет. Вузам уже говорили, что надо закрыть непопулярные специальности. Но не все согласны. Сейчас лицензий лишает только суд, министерство только инициирует судебную тяжбу. Причем, часто суд встает на защиту прав студентов. В этом есть логика - куда девать учащихся и коллектив? Такой вот замкнутый круг.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz