Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Международный день театра

c 17:02, 28/03/2022 c 1502

0:00 / 0:00

Всемирный день театра отмечается ежегодно, начиная с 1961 года. Считается, что объект культуры оказывает на человека магическое влияние: делает его добрее, отзывчивее, дает толчок к развитию и совершенству. В театре имени Александра Николаевича Островского с большим размахом и полным аншлагом прошло праздничное мероприятие. В фойе традиционно играл городской духовой оркестр. Гостям была показана история театра с помощью песочной анимации.

 

- Дорогие друзья, дорогие уральцы, гости города сегодня в нашем театре особое мероприятие, любимый наш праздник который любит каждый работник театра, каждый работник искусства-  международный день театра, который празднуют во всем мире. И у нас давно уже стало большой и теплой традицией встречать в этот день наших зрителей красивой театрализованной программой в которой будут участвовать отрывки из множества спектаклей нашего репертуара, зрители увидят всех наших артистов отметила главный режиссер драмтеатра имени Островского Оксана Малуша.

Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер и другие служители театра считает этот праздник важным и значимым. Поздравляли в этот вечер, к слову не только артистов театра но и тех, кто остается за сценой, но выполняет не менее важную работу. Например, благодаря гримеру артисты могут перевоплощаться в любимого персонажа не только эмоционально, но и внешне. Заместитель акима города Мирболат Нуржанов отметил что западноказахстанские театры популярны не только в нашей стране, но и за её пределами.

 

Уважаемые гости, любители нашего театра, вы знаете что в нашем городе любят театр. Я думаю что наши театры всегда отличались своим репертуаром, своими актерами и занимали ведущие места не только в нашей республике, но и за её пределами говорит заместитель акима Уральска Мирболат Нуржанов

 В этом году свой сорокалетний юбилей служения театру имени Островского отмечает деятель культуры Республики Казахстан Таранов Илья Георгиевич. Начал служить в театре с 1981 года монтировщиком, затем реквизитором, после службы в армии стал помощником режиссера, а на должности заведующего труппой уже 30 лет. Коллеги отмечают, что Илья Георгиевич является достойным примером для молодых артистов.

 

- Дорогие друзья поздравляю вас с днём театра! Желаю вам здоровья, мира, процветания и конечно же приходите к нам в театр имени Островского, которому уже 163 года. Также поздравляю наших соседей Казахский драматический театр имени Хадиши Букеевой, желаю процветания, хороших премьер и благодарных зрителей с поздравлением обратился деятель культуры РК, заведующий труппой драмтеатра имени Островского

Помимо артистов, на сцене выступили творческие коллективы города, дети, танцоры, профессиональные музыканты, одним словом друзья театра.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz