Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Медики без масок возмутили жителя ЗКО

c 16:52, 17/03/2021 c 1403

0:00 / 0:00

Медики без маски возмутили жителя Западно-Казахстанской области. Мужчина снял на видео сотрудников Бурлинской районной больницы и выложил пост в социальных сетях. Руководство облздрава пообещало наказать виновных. Стоит напомнить, что регион сейчас находится в красной зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. Аким области Гали Искалиев на заседании оперативного штаба дал поручение усилить контроль за нарушениями санитарного режима по всем направлениям.

Днем 16 марта житель Бурлинского района посетил центральную районную больницу. Здесь у него лежит мать. Женщину госпитализировали с инсультом. Мужчина уверяет, что медики не дали ему нужных консультаций. К тому же были без масок. Свое возмущение местный житель выразил в соцсетях, разместив ролик. В Управлении здравоохранения прокомментировали инцидент.

-Действие происходит в ординаторской больницы. Два медицинских работника были без масок. К ним будут применены дисциплинарные меры взыскания", - заявил и. о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

Сейчас регион находится в красной зоне по коронавирусу. В акимате региона на заседании оперативного штаба ситуацию назвали сложной. В области возможно введение новых ограничений.

-В ЗКО функционирует 7 инфекционных стационаров. Заполняемость коек 46 процентов. 26 процентов коек занято в реанимациях, - отметил руководитель облздрава.

Аким области Гали Искалиев отметил, что есть два пути для улучшения ситуации - это вакцинация и масочный режим. В четверг ожидается новое постановление главного государственного санитарного врача.

-Имеется информация о нарушениях санитарного режима в школах. Учителя не выполняют установленный порядок и формально проводят термометрию. Очень много нарушений масочного режима в автобусах. нужно ежедневно контролировать пассажирские перевозки. Кто не соблюдает требования не должен получать государственные субсидии, пока не исправят нарушения. Поручаю основные мероприятия на праздник Наурыз перевести в режим онлайн, - сказал Гали Искалиев.

Отметим, что некоторые предпраздничные мероприятия уже состоялись. И на них также не выполнялись требования о социальной дистанции и ношении средств индивидуальной защиты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz