Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Масштабный ремонт дорог начнут в ЗКО

c 17:12, 26/03/2021 c 1604

В мае текущего года в Западно-Казахстанской области начнут строить дорогу к двум райцентрам - Жанибекского и Бокейординского районов. Об этом сообщил аким региона Гали Искалиев в ходе совещания. На нем рассматривался ход подготовки к весенне-полевым работам. Отмечено, что в области увеличат площади зерновых культур.

Перед началом совещания аким области поблагодарил за совместную работу заместителя руководителя аппарата Гайсу Капакова, который вышел на пенсию. Также было заявлено об освобождении от должности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Рината Шауенова. Он уволился в связи с переходом на другую работу. На совещании заслушали отчет о подготовке к весенней посевной. В области планируют засеять 515 тысяч гектаров.

-В этом году увеличиваются площади под озимые зерновые и кормовые культуры, картофель и овощи. Аграриям выделяется 12 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. В прошлом году сельхозпроизводители закупили 880 единиц сельхозтехники. В этом году субсидии на семена составят 250 млн тенге, - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Саткан Умурзаков.

Аким области Гали Искалиев отметил, что сейчас из-за весенней распутицы проблемы испытывают жители Жанибекского и Бокейординского районов. До райцентров еще не проложен асфальт. Ролики с подтопленными и грязными трассами появляются в социальных сетях.

-В прошлом году был проложен асфальт до села Казталовка. В этом году начнем строить автодороги Казталовка -Жанибек и Онеге–Бисен–Сайхин. Запланировано 147 км. На эти цели выделяются 20 млрд тенге. Поручаю местным исполнительным органам оказывать помощь автомобилистам. На этих автодорогах будут дежурить представители "Казахавтожола". Они в ответе за очистку трасс, - заявил аким ЗКО Гали Искалиев.

Также аким региона поручил всем службам усилить контроль за паводковой ситуацией. В некоторых районах области сохраняется угроза подтопления населенных пунктов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz