Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Маски бесполезны, но цены растут»

c 19:45, 04/03/2020 c 672

 

0:00 / 0:00

Министерство здравоохранения рекомендовало аптекам не продавать более 10 медицинских масок в одни руки из-за ажиотажа на фоне распространения коронавируса по миру. Цены на маски растут каждый день. При этом, как сообщили врачи на брифинге в столице, маски против вируса бесполезны. Тем более у 80 % заболевших коронавирусом болезнь проходит в легкой форме. Напомним, в мире зарегистрировано более 90 000 случаев заражения вирусом и более 3000 случаев смерти от него.

В Казахстане было продано 20 млн. масок. Казахстанцы за месяц скупили весь запас масок, которого раньше хватало на год. Теперь производители работают круглосуточно в три смены, но их все равно не хватает. Главной причиной дефицита масок в Казахстане называют отсутствие сырья – оказывается средство от китайской заразы делают из китайского сырья. После вспышки коронавируса в Китае поставлять сырье из этой страны стало невозможно. Большинство аптек подписали меморандум, по которому цена за обычную маску не должна превышать 30 тенге. Однако - не подписавшие документ организации спекулируют ценами. Теперь цены растут каждый день.

Казахстанцам напомнили, что маски не являются способом защиты от вируса. Маски бесполезны и даже вредны, а если вы на самом деле хотите уберечься от заражения коронавирусом - почаще мойте руки, советуют вирусологи. Постоянное ношение масок здоровыми неэффективно. Вирусы проникают через нее и через зазоры между маской и лицом. Еще хуже, если она отсыреет от дыхания - это превратит ее в инкубатор для бактерий и вирусов. Здесь скорее подойдут респираторные маски и хирургические, которые изготавливаются из другого материала и где гораздо больше слоев.
В общем, по словам экспертов, маски бесполезны, лекарства нет, но вирус не страшный, успокаивают врачи. Появилась информация, что дети и подростки вообще не болеют короновирусом. В основном болеют старики, у которых уже есть букет хронических заболеваний и поэтому у них иммунитет уже ослаблен.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz