Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Локдаун выходных дней объявлен в ЗКО

c 17:25, 30/07/2021 c 2115

В Западно-Казахстанской области с начала пандемии от коронавируса скончались 525 человек. Об этом проинформировали на еженедельном брифинге в региональной службе коммуникаций. Санитарные врачи напомнили, что на выходных в регионе будет действовать локдаун - перестанет действовать общественный транспорт, торговые центры и объекты общественного питания.

Санитарные врачи проинформировали, что в июле коронавирусом заразились почти 6 тысяч человек. Почти половина всех случаев приходится на Уральск, не лучше ситуация в Бурлинском районе и районе Байтерек. За последнюю неделю мониторинговые группы проверили 476 объектов. На восьми из них выявили нарушения карантина. Составлено 27 протоколов на сумму более миллиона тенге.

-По данным приложения Ashyq за последнюю неделю выявлено 69 подлежащих изоляции посетителей. 49 из них с "красным" статусом, - отметил главный государственный санитарный врач ЗКО Мухамгали Арыспаев. 

Врачи отметили, что в области лечение от КВИ в условиях стационара получают 765 пациентов, 61 из них находятся в реанимации. Первый компонент вакцины получили уже 45% населения.

-За июль заболеваемость по сравнению с прошлым месяцев выросла на 60 процентов. Среди госпитализированных практически все не привиты, - сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков.

Стоит отметить, что в нескольких регионах Казахстана будет ужесточен карантин. Они вошли в так называемую темно-красную зону.

-В области на выходные не будут работать торговые центры и общественный транспорт, - отметил Мухамгали Арыспаев. 

Отметим, что 29 июля опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача республики, в котором рекомендовано разрешить работу по выходным дням ТРЦ и ТД, находящимся в красной зоне, использующим приложение Ashyq. Но прислушаются ли к документу местные санврачи, станет известно в ходе предстоящего оперативного штаба с участием акима области.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz