Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Кредиты станут дороже…

c 19:45, 12/03/2020 c 436

0:00 / 0:00

Общественный деятель экономист Мухтар Тайжан подверг критике антикризисный план Кабмина и Нацбанка. Он написал об этом в соцсетях. По его словам, чиновники собираются задрать ставку рефинансирования. Это приведет к тому, что кредиты для бизнеса станут еще более недоступными, - наступит стагнация экономического роста. Но чиновники заверяют, что эти меры делаются во благо а не во вред. Об этом в кулуарах сената рассказал министр финансов Смаилов.

Предотвратить инфляцию чиновники намерены за счет подорожания кредитов на 2 процента – нацбанк повысил базовую ставку до 12%. Но, как признался министр финансов, обратной стороной такого решения является удорожание стоимости кредитных ресурсов.

По мнению Мухтара Тайжана, чиновникисобираются сжигать золотовалютные резервыдля поддержания курса тенге. Это-в конце концов, приведет к самому худшему - государственному дефолту», - написал Тайжан на своей странице в Фейсбук. Действительно, нацбанк уже заявил о готовности проводить валютные интервенции. Финрегулятор планирует участвовать в валютных торгах. Деньги на поддержку тенге правительство уже берет из золотовалютных резервов – там у нас порядка 30 миллиардов долларов. Нацбанк уже начал интервенции. Если же этого не хватит, то страну, как обычно, выручит Нацфонд. Кроме того, кабмин обещает урезать расходы на госаппарат.

По мнению независимых экономистов, искусственное поддержание тенге, которое мы наблюдаем сегодня - это не стратегия, а «затыкание дыр». В надежде, что нефть вновь поднимется в цене. В таком темпе сдерживать падение тенге удастся не больше двух лет. Дальше будет хуже, полагают наблюдатели. И это еще не все. Чтобы покрыть дефицит бюджета, правительство собралось заимствовать средства - до миллиарда долларов - на внешних рынках. По словам министра финансов, эти деньги, правда, в рублях займут у России.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz