Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"Крайне больная тема – кредиты"

c 10:00, 16/04/2020 c 419

0:00 / 0:00

На субсидирование телефонной связи, Интернета и доставки почты в сельских местностях выделено 8,5 млрд тенге. Об этом в мажилисе сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК - министр финансов Алихан Смаилов. но депутаты полагают, что сельчане могут лишиться единственного источника связи.

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутаты спросили, почему законопроектом по вопросам улучшения бизнес-климата предлагается исключить субсидирование универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах. депутаты полагают, что в этом случае сельчане лишатся единственного источника связи. В настоящее время в месяц население платит 670 тенге. есть риск что эта сумма возрастет в 2-3 раза минимум.

Нурлан Нигматулин - спикер Мажилиса парламента РК; «Предлагаемая Правительством норма об исключении субсидирования универсальных услуг связи в сельских населенных пунктах коснется, если ее принять, порядка 630 тысяч абонентов. Это 98% абонентов на селе. Понятно, что тогда монополист вынужден будет повышать тариф».

В свою очередь министр финансов Алихан Смаилов отметил, что норма о субсидировании универсальных услуг связи в сельских местностях не отменяется.

Алихан Смаилов; «Рост тарифов на сельскую фиксированную телефонную связь абсолютно недопустим. Особенно учитывая те явления, которые происходят. Мы не планировали отменять субсидирование, тем более повышать тарифы на сельскую связь. У нас в республиканском бюджете на трехлетний период предусмотрено 8,5 млрд тенге на субсидирование телефонной связи на селе, Интернета и доставки почты на селе. Поэтому схема субсидирования не отменяется, она остается прежней. Единственное, в ходе согласования законопроекта отдельные госорганы внесли предложения по развитию конкуренции на рынке связи в сельской местности. Эта норма действительно «закралась» в законопроект. Но мы чувствуем, что это - спорная норма и предлагаем ее исключить из законопроекта».

Далее депутаты перешли к запросам. мажилисмен перуашев раскритиковал реализацию решений Госкомиссии по ЧП. он назвал откровенные провалы в этой работе. например, людям было обещано, что банки во время карантина не будут требовать платежей по кредитам. но на деле оказалось, что не все банки входят в положение, и элементарно жадничают. и даже если дают отсрочку то этот долг только вырастет как снежный ком, полагает депутат.

Крайне больная тема – кредиты. Несмотря на заявления Агентства по финансовым рынкам об отсрочке кредитов, практически отовсюду идут сигналы о невозможности получить такую отсрочку в банках без санкций. Сообщают об угрозах оказаться в списке недобросовестных заёмщиков и условии погашения платежей в ближайшие три месяца после окончания отсрочки, что означает двукратное увеличение выплат. Между тем, доходы самих заёмщиков никуда не «отсрочились», а просто исчезли и уже не появятся из воздуха. А дальнейшее давление доведёт бизнес до банкротства, или обрушит в нищету целые семьи. Это результат огромного расслоения общества на богатых и бедных, что является главной проблемой текущей социально-экономической ситуации. 

Стабильность финансового рынка определяется не активами банков, а благополучием всего общества, резюмировал мажилисмен.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz