Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Коррупция в сфере культуры и спорта

c 09:54, 17/05/2021 c 1373

0:00 / 0:00

Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова ответила на вопрос касательно отставки. В ходе брифинга в СЦК журналисты задали вопрос касательно отставки в случае, если вина ее подчиненного – вице-министра Сакена Мусайбекова будет доказана.

С начала 2018 года по апрель 2020 года в сфере культуры и спорта было зарегистрировано 135 коррупционных преступлений, ущерб от которых превысил 698 млн тенге. В сети антикора попадали разные начальники и ладе вице министр. Мусабекова подозревают в получении взятки от учредителей юридического лица за лоббирование интересов в сфере букмекерской деятельности и общее покровительство. Но как справедлив заметила министр Раимкулова его вина еще не доказана судом. Однако в Казахстане министры никогда не уходили в отставку из-за коррупции подчиненных. Все министры, в ведомстве которых были факты коррупции говорили что на должность их назначал президент страны. Только Раимкулова на вопрос об отставке ответила иначе.

Актоты Раимкулова министр культуры и спорта РК - Прежде всего, хотелось бы сказать, что согласно Конституции, существует презумпция невиновности и вина должна быть доказана. В случае, если вина будет доказана, согласно закону я буду подавать заявление об отставке. Повторюсь, в случае, если вина будет доказана.

в феврале в СМИ появилась информация о задержании вице-министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова. следствие полагает, что вице-министр мог "получить взятку от представителя ТОО, выбранного в качестве оператора Центра учета ставок уполномоченным органом в лице министерства культуры и спорта". "Якобы руководитель компании передал чиновнику подарок через водителя – женскую сумку стоимостью более трех миллионов тенге. Есть предположение, что это была благодарность за помощь в продвижении интересов фирмы. Презент отправили накануне отъезда вице-министра в заграничный отпуск., борцами с коррупцией задержан руководитель компании, которого подозревают в даче взятки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz