Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Коронавирус в Казахстане

c 20:17, 13/03/2020 c 723

0:00 / 0:00

Коронавирус нашли у двух казахстанцев. Они в Алматы. Об этом заявил глава министерства здравоохранения Елжан Биртанов во время сегодняшнего брифинга в Службе центральных коммуникаций в Нур-Султане. Сегодня было получено официальное подтверждение. 13 марта у мужчины 1974 г.р. и женщины 1984 г.р. прибывших из Германии, выявлены положительные результаты на коронавирусную инфекцию.

Пятница 13 началась с плохих новостей. Президент Токаев даже поручил принять дополнительные меры из-за коронавируса. Вводится запрет на выезд государственных служащих и других должностных лиц в зарубежные служебные командировки, за исключением поездок, направленных на обеспечение безопасности страны и граждан. Как признался глава минздрава Биртанов задача на данный момент - найти всех контактных с больными лиц, а это целый борт из более 70 человек.

Управление мусульман опубликовало специальные правила для прихожан. Проповеди перед пятничным намазом приостановили в Казахстане. Верующих попросили не задерживаться в мечети, а также приходить на совершение намаза в медицинской маске. В ДУМК призвали не приводить детей на пятничную молитву, также не рекомендуется посещать намаз пожилым, заболевшим людям и женщинам. Кроме того, проведение футбольных матчей приостановили в Казахстане из-за коронавируса. А журналисты спросили главу минздрава, как будут лечить больных. Министр ответил, что легкая форма нового китайского вируса может пройти и вовсе без специального лечения.Это можно сравнить с сильной простудой или гриппом, заметил министр.

Хотя детсады не закрыли, не водить детей в садики рекомендовали в Нур-Султане. Президент Токаев поручил провести работу с работодателями в части предоставления оплачиваемых отпусков для одного из родителей, вынужденных оставаться дома с детьми. Но пока эта лишь просьба. И вообще, похоже запреты еще не подействовали. Как рассказали рестораторы, из-за коронавируса отменяют корпоративы, но от тоев не отказываются. Даже в Алматы ЧС пока не объявляли. Впрочем казахстанцев попросили не приходить в больницы с температурой и кашлем. Тогда придется закрывать на время клинику. Вместо этого необходимо в обязательном порядке позвонить вcall-центр 1406 или вызвать скорую. И напоследок отказаться от рукопожатий посоветовали казахстанцам. Впрочем китайцы давно перестали здороваться с помощью рук или поцелуев. И вообще, врачи советуют не паниковать. Так вы будете чувствовать себя спокойнее, а значит, и ваш иммунитет будет крепким.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz