Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Коллапс электроснабжения мегаполиса

c 19:05, 11/11/2019 c 366

0:00 / 0:00

10 ноября ряд важных объектов и жилых домов на левом берегу Нур-Султана были обесточены из-за крупной аварии. в столице на протяжении долгого времени не было света. Об отключении стало известно еще вчера вечером. По предварительной информации, причиной массового отключения электроэнергии стало повреждение кабельной линии, которое привело к возгоранию на подстанции.

В «ревущие девяностые» веерные отключения электроэнергии никого не удивляли – кризис, недостаток финансирования и инвестиций, износ оборудования, элементарное воровство алюминиевых и медных проводов. Однако когда свет пропадает на исходе второго десятилетия третьего тысячелетия, то многие не знают как реагировать.В числе обесточенных объектов оказались акорда, мажилис, сенат, дом министерств, и даже представьте себе здание минобороны, КНБ и другие, а также несколько торговых центров и десятки ЖК. в домах столицы газа еще нет. И жители пользуются электроплитами, поэтому из-за отсутствия света люди просто не могут готовить пищу.

Коллапс электроснабжения мегаполиса показал, насколько уязвимы люди без света. В столице масса индивидуального и мелкого бизнеса, которые завязаны на свете. Кто-то получает заказы на выпечку, кто – то делает финансовые переводы в режиме онлайн. Сейчас - это вообще норма жизни. Поэтому, когда выключается свет, люди просто теряют деньги. Благо столичный аким Алтай Кульгинов заявил, что аварию на подстанции удалось устранить. Но, восстановительные работы продолжаются. Видимо поэтому электроснабжение зданий было отключено в целях безопасности от поражения электротоком при допуске пожарных бригад. И уже о новых отключениях жителей похоже предупредили.

Согласно информации из открытых источников, уровень износа электростанций по стране составляет более 50%. Видимо поэтому власти города задействовали имеющиеся мобильные дизель-генераторные установки. Благо для движков заранее приготовили солярку.После ЧП президент страны дал поручение правительству создать специальную комиссию, провести тщательное расследование и принять меры к тому, чтобы подобного больше не повторялось. Токаев поручил установить виновных в произошедшем лиц, а также привлечь их при необходимости к ответственности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz