Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Когда в Казахстане отменят карантин?

c 19:14, 01/02/2021 c 1285

0:00 / 0:00

Вице-министр здравоохранения Казахстана Ерлан Киясов рассказал, когда в стране могут отменить локдауны и жесткий санрежим из-за коронавируса. Он сообщил, что для этого нужна «иммунная прослойка» в 50% населения. Итак, в Казахстане стартовала вакцинация от кви. Первая партия российской вакцины «Спутник V» прибыла в Казахстан и будет распределена по всем регионам.

В Казахстане стартовала вакцинация от кви. В столице одними из первых российскую вакцину испробовали на себе главный санитарный врач киясов и вице - министр гиният.Высокопоставленные чиновники прививались не в вип условиях, а в обычноммедкабинете. Площадь ее была небольшая, а для съемок приехало много журналистов, плюс к местной прессе еще присоединились россияне. Вакцината российская. Проводить процедуру пришлось с нарушениями санправил. Медики даже открыли окно, чтобы в помещении был свежий воздух. Операторы мешали не только друг другу, но и пациентам клиники. Чиновники от минздрава при этом уверяли, что прививаются они по собственной инициативе. Хотя и признают, что вакцина не дает 100 процентную защиту от кви.

Специалисты говорят, что «Спутник V», которая произведена в России противопоказана детям до 18 лет. о побочных эффектах писали многие. Но получившие прививки публично говорили что чувствуют себя хорошо. Местная вакцина еще не вышла. Американскую еще не привезли. Тем более вакцины пфайзер на всех землян может не хватить. При этом, в Минздраве поясняют, что вакцинация является добровольной и будет проводиться только с согласия прививаемого. Как заверили чиновники от минздрава, только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение кви и является единственной альтернативой введения в стране жёсткого локдауна.

Вакцинацию проводят в два этапа. Продолжится она до конца 2021 года с охватом до 6 млн человек. В первую очередь, вакцинации подлежат уязвимые группы населения. Так, первыми будут привиты врачи инфекционных больниц. Затем приступят к вакцинации педагогов в школах. Третий этап вакцинации охватит граждан с хроническими заболеваниями. Отметим, что перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. То есть прививку будут ставить не всем. А это означает, что коллективный иммунитет может и не получиться.

На выходе из рядовой поликлиники, чиновников от минздрава ждали представительские машины.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz