Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КОГДА ПОДЕШЕВЕЮТ ПРОДУКТЫ?

c 09:35, 14/07/2021 c 2509

0:00 / 0:00

Когда подешевеют продукты? Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что цена на картофель и морковь в Казахстане пойдет на снижение к осени. Чиновник признался, что цены растут по причине отсутствия оптово-распределительных центров. Причем ранее министр обещал построить 24 орц на 240 миллиардов бюджетных тенге. Теперь выяснилось, что сроки строительства передвинуты. И даже если наладить инфраструктуру это не поможет стабилизировать цены.

Увы, наша страна до сих пор не в состоянии обеспечить собственную продовольственную безопасность: казахстанский бизнес тратит баснословные деньги на то, чтобы закупить за границей элементарные продукты. К своему стыду, мы в больших количествах завозим не только мясо, но и, являясь ведущей зерновой державой, закупаем огромные партии макаронных изделий. Кроме того, только по одному картофелю наши аграрии перекрывают нужды собственного внутреннего потребления. В чем же причина? Аналитики отрасли говорят, что за годы независимости в нашей стране так и не перешли от красивых слов к реальным делам в сфере инфраструктурного строительства. Чиновники признаются, что медлят и снова просят время.

Как вы только что слышали, пока в Казахстане не построено достаточного количества оптово-распределительных центров, где наши аграрии могли бы круглогодично хранить свою продукцию, постепенно снабжая ею наших ретейлеров по разумным ценам. Не уничтожена так называемая «базарная мафия», которой выгодно отсутствие таких ОРЦ, что позволяет за бесценок скупать продукцию у сельчан, поставляя ее на рынок или за рубеж по своим придуманным ценам. Но министр торговли признался, что даже если потратить миллиарды и построить орц, этого будет мало. Причем ему не понравилось, что журналисты поймали его на слове.

впрочем, Казахстан импортирует не только продукты, но и другие товары. Основными торговыми партнерами страны остаются Россия и Китай. Вдумайтесь, за импортные товары казахстан каждый год отдает в среднем 70 миллиардов долларов. И потом удивляемся почему у нас на прилавках такие высокие цены. По оценкам аналитиков, казахстан продает соседям сырье, и мало что производит. Зато страна тратит доллары, чтобы покупать чужие товары, причем мы платим еще и за доставку. Например, в обмен на сырье Казахстан закупает в Поднебесной огромный ассортимент товаров. Лидируют по объемам сделок телефоны и коммуникационное оборудование – за них было заплачено 500 млн долларов. На втором месте компьютеры – 500 млн долларов, на третьем – обувь 154 млн. К слову, объем сделок по этим видам товаров такой же, как и объем экспорта нефти. То есть все деньги, полученные от продажи черного золота в Китай, Казахстан потратил на китайские телефоны, ноутбуки и кроссовки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz