Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Когда кризис страшнее вируса

c 15:37, 18/08/2020 c 318

0:00 / 0:00

В столице начали работать крупные торгово-развлекательные центры. Некоторые люди отмечают, что пришли за покупками, так как не могли совершать шопинг во время ограничительных мер. В черте города имеется 9 торгово-развлекательных центров. В торговых объектах на каждые 50 метров должны быть установлены санитайзеры. На входе охранники измеряют температуру ручным тепловизором, а внутри регулярно напоминают о необходимости соблюдать масочный режим. Фитнес-центры внутри таких ТРЦ будут работать по сокращенному графику с 7 до 17 часов.

В Казахстане введение режима карантина привело к спаду экономической активности. Это видно по тому как мало людей ходят по трц. МСБ в Казахстане, большей частью сконцентрирован в сфере услуг, пострадавшей из-за кризиса в наибольшей степени. Предприниматели прогнозируют банкротство более 30 процентов бизнеса страны. Какой толк от субсидий, налоговых и кредитных каникул, если потребление по большому счету стало ограничиваться пищей и товарами первой необходимости, спрашивают аналитики? Тем не менее, продавцы рады хоть какому - то оживлению на рынке.

Большинство торговых центров построены на кредитные деньги, и даже если банки пойдут на реструктуризацию, отсрочку выплаты займов, все равно запаса прочности им может не хватить, полагают экономисты. Арендаторам, конечно, тоже можно предоставить отсрочку по платежам, но это не спасет ситуацию, поскольку платежеспособный спрос населения будет восстанавливаться медленно. Сейчас людям не до обновок. Но после карантина люди с радостью выходят на улицу. Однако карантин на выходных и сокращение работы трц ударили по торговле.

Кто и как пострадает от коронокризиса? Весь реальный сектор экономики. Почему? Потому что у 90% населения нет накоплений. Люди живут от зарплаты до зарплаты, да и ту не всегда получают вовремя. А многие вообще перебиваются ежедневными заработками, и у них деньги наверняка уже на исходе – потратили на закуп продуктов, лекарств и т.д, полагают экономисты. Плюс рост реальной безработицы из-за стремительного сокращения рабочих мест, восстановление которых может затянуться на два-три года, а, может, продлится дольше. А санитарные врачи полагают, что ковид страшнее кризиса.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz