Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казгидромет запустил приложение для фермеров

c 11:33, 12/05/2021 c 1552

0:00 / 0:00

Казгидромет запустил приложение для фермеров. Приложение было разработано по поручению министра экологии. фермеры могут в режиме онлайн видеть фактическую информацию и прогнозы. Приложение включает прогнозы погоды, рекомендованные даты сева, запас продуктивной влаги в почве и другую важную информацию для принятия решений в растениеводстве. В Центральной Азии аналогов такого сервиса еще не было.

Как ІТ-технологии помогают фермерам Казахстана планировать посевную кампанию. Крупный град, локальные дожди, в течение нескольких часов заливающие всё вокруг, ветры ураганной силы – уже не редкость. Исследователи доказали, что урожайность на 70% зависит от погоды и лишь на 30% – от агротехнологий. Поэтому точность прогнозов сейчас выходит на первый план. От них во многом зависит, соберут ли фермеры богатый урожай. Учитывая, что большая часть территории Казахстана, особенно её зерносеющие районы, традиционно считаются зоной рискованного земледелия, влияние погоды на сельскохозяйственную отрасль очевидно. Так новое приложение для фермеров  дает прогноз запасов влаги в почве, прогноз оптимальных сроков сева, прогноз сроков созревания и урожайности и даже вероятный прогноз засухи.

Казгидромет – это не только прогноз погоды. Бесплатный сервис AgroData доступен с любых устройств. В Центральной Азии аналогов такого сервиса еще не было, - отметили в национальной гидрометеорологической службе. большая часть данных, представленных в AgroData, были и ранее доступны, но информация размещалась в разных источниках. Новое приложение позволяет получать всю интересующую фермера актуальную информацию в одном приложении. Но для этого нужен интернет.

Умное сельское хозяйство, значительно повышает урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства, снижает издержки и себестоимость продукции. был опыт адресного обслуживания фермерских хозяйств в 2018-2019 гг. Безвозмездно обслуживалось 80 агроформирований Северо-Казахстанской, Алматинской и Западно-Казахстанской областей. И по подсчетам экспертов казгидромета, если использовать приложение то происходит оптимизация расходов и повышение урожайности в среднем на 10%.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz