Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан зависит от импорта лекарств

c 09:18, 21/10/2020 c 417

0:00 / 0:00

Казахстан ведет переговоры с «Биг фарма» – это топ 50 ведущих фармкомпаний мира. Об этом стало известно на заседании кабмина. Объем мирового рынка рецептурных препаратов составил 800 млрд дол. Крупные фармацевтические корпорации обладают достаточными средствами и самыми лучшими лабораториями. Таким образом, местные чиновники намерены наладить производство лекарств в Казахстане, и сократить зависимость от импорта.

Пока каждый год Казахстан тратит на закупку лекарств около 600 миллионов долларов. По данным кабмина, Казахстан импортирует 87% лекарств. В стране  налажено производство лишь 13% необходимых населению препаратов, остальное – импортируется. Медикаменты – это один из главных иностранных товаров, в которых нуждается республика. Завозят медикаменты из 63 стран мира. Для решения проблемы более 30 новых крупных фармпроизводств запустят в Казахстане. Но произойдет это только через 5 лет. Пока кабмин зазывает в страну мировых производителей лекарств. Переговоры ведутся с четырьмя корпорациями.

Сейчас больше всего фармпродуктов Казахстан импортирует из России, от северного соседа поступает каждая третья тонна лекарств. В среднем каждый день на территорию республики ввозилось 72 тонны лекарств. По мнению экспертов отрасли, ни одно отечественное предприятие не производит собственные (казахстанские) субстанции.  Один из сдерживающих факторов внедрения разработок казахстанских учёных - отсутствие пилотного производства по типу ранее существовавших заводских лабораторий. Ранее президент страны Токаев жестко раскритиковал монополиста отрасли ск фармацию. Он говорил о  зависимости Казахстана от импортных лекарств. На расширенном заседании кабмина он уже спрашивал чиновников, как долго мы будем зависеть от импорта?

Следует отметить, что на самом деле имеется ряд зарубежных компаний, заинтересованных в строительстве фармацевтических заводов на территории Казахстана. Используя меры государственной поддержки, в Казахстане внедряют современные технологии иностранные компании из Польши и Турции. Однако, большинство из них за счёт зарубежных инвестиций модернизировали некоторые казахстанские фармацевтические заводы и приспособили их к упаковке дешевых заменителей, дженериковых субстанций, при этом, используя марки казахстанских заводов, занимаются по существу лишь реализацией импортных препаратов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz