Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Карантин на национальном уровне?

c 00:51, 18/06/2020 c 427

0:00 / 0:00

Депутат Мажилиса Меруерт Казбекова предложила правительству рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне. По ее словам, к депутатам поступают жалобы об отказах в госпитализации больных и нехватку средств защиты для самих медработников. Мажилисвумен полагает, что минздрав и акимат плохо борется с ковид, и это не смотря на выделение 125 миллиардов тенге из денег налогоплательщиков. Фракция "Ак жол" просит организовать санитарный поезд для тестирования жителей удалённых населённых пунктов.

В Казахстане ковид дошел до высших эшелонов власти. Сегодня, стало известно о заражении спикера нижней палаты парламента Нурлана Нигматулина. Пленарку за него проводил его зам. В политической иерархии Казахстана спикер Мажилиса считается четвертой по значимости фигурой после лидера нации. Как сообщила пресс-служба парламента, у Нигматулина бессимптомная форма, поэтому его не положили в больницу. Похоже он заразился от главы минздрава Биртанова, который сейчас лечится в больнице от пневмонии. Как сообщается и Биртанов и Нигматулин соблюдали все меры предосторожности, но все равно заболели. Как заметили депутаты, после снятия ограничений произошел резкий рост заражений и смертности от ковид.

Меруерт Казбекова депутат мажилиса парламента РК; «К депутатам поступают жалобы об отказах в госпитализации больных, невыполнение лечебных процедур в переполненных провизорных центрах, нехватку средств защиты для самих медработников. Заверения Минздрава о том, что в среднем по стране мест в клиниках и защитной экипировки хватает - вызывают только критику, потому что чиновники ссылаются на статистику, а люди сталкиваются с конкретными ситуациями. Но это наши граждане, которых государство обязано защитить. чаще всего люди жалуются на нехватку тестов на коронавирус. Даже в Нур-Султане очередь на сдачу теста нужно занимать минимум за два дня, результаты также выдаются несвоевременно.»

У врачей по-прежнему нет ни вакцины, ни лечения от COVID-19, но есть и хорошие новости: мы многому научились после первой волны. Если возникнет новый всплеск, мы будем лучше подготовлены, говорят медики. Сейчас ковид пытаются лечить препаратами, которые обычно используют против СПИДа. Также в схему лечения добавляют лекарства, которые стимулирует иммунную защиту. Мажилисвумен Казбекова полагает, что Минздрав и акимат плохо борются с ковид, и это не смотря на выделение больших денег из бюджета.

Меруерт Казбекова депутат мажилиса парламента РК; «Тенденции показывают, что организация противодействия коронавирусу Минздравом и акиматами находится на недостаточном уровне, несмотря на выделение "гигантских средств из бюджета. Фракция "Ак жол" просит: принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удалённых населённых пунктов и эвакуации больных в свободные клиники; обеспечить достаточное количество тестов для населения, в том числе - для бесплатного тестирования малообеспеченных групп населения; рассмотреть возможность введения дополнительных карантинных мер на национальном уровне.»

Как говорил ранее глава минздрава Биртанов, карантин очень эффективен, но дорого обходится. Если мы дальше будем применять карантин, нам не на что будет лечить других больных осенью, полагает чиновник. Напомним, власти ожидают, что осенью ожидается вторая волна.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz