Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как проходит четвертая четверть у школьников в ЗКО

c 16:39, 16/04/2020 c 699

0:00 / 0:00

Из-за коронавируса ученики теперь занимаются на дому. Первый пробный урок 6 апреля прошел не совсем удачно, как говорил после министр образования, интернет в Казахстане не потянул онлайн обучение.

Уже почти две недели преподаватель русского языка и литературы из 6-й школы Лариса Константиновна общается со своими учениками на расстоянии. Занятия начинаются с 11 утра, все задания учитель загружает в электронный дневник «Кұнделік», а на все вопросы отвечает через мессенджер WhatsApp. Времени уходит не мало, проверить нужно почти 130 тетрадей в электронном виде. Такой формат обучения для педагога - новый, как и собственно для учеников тоже. Но в целом преподаватель к этому относится положительно, говорит плюсов не мало. Тем не менее она скучает по школе и своим ученикам.

- Сейчас для меня данная форма обучения, как и для многих учителей явилась некой целиной, новым с одной стороны сложным этапом. Но здесь много плюсов, идет самообразование учителей, мир не стоит на месте, каждый день свершается что-то новое, и без знания информационных систем будет трудно, - говорит преподаватель русского языка и литературы Лариса Ставкина.

Несмотря на то, что такой формат обучения нравится многим учащимся, есть и те, кому слушать и видеть учителя на уроке в классе привычнее, говорят знания усваиваются лучше.

- Я очень хочу в школу, потому что там можно пообщаться с друзьями, и в школе я получу больше знаний чем дома. А когда сидишь за компьютером будет портиться зрение, - говорит ученик 4 класса Кирилл Писаренко.

Мама Кирилла Юлия тоже не в восторге от дистанционного обучения. Времени уходит много, да и результат не тот, что в школе.

- Онлайн обучение не совсем удобное. Интернет виснет, загрузить или открыть файл не получается. Много времени уходит на уроки, мы начинаем делать уроки с 9 утра и можем сидеть до 12 ночи, - рассказала мама четвероклассника Юлия Писаренко.

Да, трудности действительно есть, но в такой ситуации родителям, ученикам и педагогам нужно только набраться терпения. Ведь по всей вероятности, вся четвертая четверть пройдет именно в таком режиме.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz