Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КАК ПОПОЛНИТЬ КАЗНУ?

c 09:28, 26/11/2021 c 2245

0:00 / 0:00

Казахстанские предприниматели будут обязаны получать оплату за свои товары и услуги только через отдельные бизнес-счета. Сенат принял поправки в налоговый кодекс. Чиновники призвали не волноваться обычных казахстанцев – они по-прежнему смогут совершать мобильные платежи в обычном порядке. В Казахстане разделят мобильные переводы на личные и предпринимательские.

Смартфоны все чаще заменяют казахстанцам кошелек. Услуги такси, покупки в магазинах у дома и на рынках в большинстве случаев оплачиваются с помощью интернет-банкинга. Месячный оборот безналичных переводов и платежей в стране достигает 6 трлн. тенге. Пока они не облагаются налогами, но министерство финансов готовит механизм. Если на счет физлица будет начисляться много денег на разные суммы, то это с большей вероятностью будет отражать, что он осуществляет предпринимательскую деятельность. Сейчас можно оплачивать через QR-код на мобильном и оплата за товар автоматически уходить на счет ИП. Некоторые банки уже разделили счета. Операции совершаются мгновенно.

А сенаторы опять предложили ввести налог на роскошь. Речь идет о яхтах, самолетах, элитной недвижимости, дорогих автомобилях, мехах и бриллиантах. Примеров 100%-ного успешного введения налога на роскошь, пожалуй, не существует. Так, этот сбор был введен в США в 1990 году, но массовый уход от уплаты сделал его неэффективным. В италии ввели налог на роскошь для владельцев местных яхт. Но миллиардеры проявили смекалку, оставляя суда подальше от острова. Введенный во Франции налог на роскошь заставил покидать страну олигархов. Налог на роскошь бесполезен, считают эксперты, если государство не может оценить доходы граждан. В частности поэтому в Казахстане прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога появится только после запуска механизма всеобщего декларирования, пояснил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин. Правда есть риск что люди снова перейдут на наличку.
Кроме того, парламент принял поправки в Налоговый кодекс о введении "налога на Google". Начиная со следующего года, предусматривается ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет. Сенаторы приняли законопроект, его направят на рассмотрение Президенту страны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz