Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как нам защитить Родину?

c 18:08, 09/10/2020 c 484

0:00 / 0:00

Президент Токаев выступая перед миротворцами Казахстана назвал приоритетное направление для Министерства обороны. Развитие военно-транспортной авиации, сил радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск, военной медицины должно стать одними из приоритетных направлений работы министерства обороны, – заявил президент Токаев.

Многолетние попытки казахстанской армии попасть в тройку сильнейших на постсоветском пространстве пока остаются безуспешными. Мировые рейтинги упорно задвигают ее в «середнячки». Казахстан занимает 54 место в списке мировых военных держав. Вооруженные силы республики обладают хорошей артиллерией и практически неуязвимы для флота противника. Хотя  нельзя сказать, что у него сплошь суперсовременное оружие. Оно из России, и поставляется отнюдь не самой последней модификации. Да и в целом техническое оснащение осталось после советской армии, говорят военные эксперты. Правда, президент Токаев, сегодня не вдаваясь в детали пообещал, что армию будут модернизировать.

По мнению военных экспертов, малое население не оставляет даже теоретических шансов на масштабную мобилизацию. В наше время в казахстанскую армию с каждым годом призывают все меньше и меньше молодых людей. Узбеки в этом плане, возможно, превосходят казахов по количеству. Другие эксперты говорят, что армия должна быть профессиональной. И служить в ней должны не желторотые солдатики, а матерые контрактники. Правда у нас большая протяженность сухопутных границ. Это плохо, так как держать под постоянным контролем большие участки гораздо труднее. Но президент Токаев полагает, что армия должна быть компактной.

По силе ВВС Казахстан занимает 45 место в мире (на строчку ниже Афганистана. Но транспортная авиация Казахстана не столь сильна. Есть проблемы и с тренировочными самолетами. Также Казахстан не может похвастать развитой системой дорог и обилием аэропортов. С флотом у Казахстана проблемы по географическим причинам. Но в этом есть и плюсы. Теоретически страна практически неуязвима для атак с моря из-за малого количества водных границ. И главное, Казахстан не относится к числу стран, тратящих на оборону большие средства. Бюджет ВС РК, по данным Global Fire Power, составляет 2,4 млрд долларов. По этому показателю республика занимает лишь 59 место в мире, расположившись между Суданом и Эквадором.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz