Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как лечиться бесплатно?

c 17:35, 06/01/2020 c 471

0:00 / 0:00

У казахстанцев не будут требовать медсправку 086 в бумажном виде. Об этом стало известно на брифинге в столице. Ее переведут в электронный формат, благодаря чему она станет многоразовой. Медсправка 086/у - одна из самых востребованных, она необходима при трудоустройстве и получении водительских прав. Кроме того, стало известно, какие услуги оплатит медицинская страховка и за какие придется заплатить самому. Подробности у наших столичных корреспондентов.

Во всех развитых странах мира страховая медицина успешно работает уже десятки лет. Но в США в одной из самых богатых стран на это ушло 15 лет. А у нас всего 4 года. Зато мы получаем возможность выбора медицинской организации. Причем выбирать мы будем  между государственными и частными поликлиниками. Даже ребенка зачать в пробирке можно за счет страховки. А такие услуги у частников стоят несколько миллионов тенге. И семей которые не могут иметь детей па разным причинам в Казахстане очень много.

Государство, работодатели и работники должны будут перечислять взносы в Фонд. Работодатели будут платить за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах - за себя. При этом для детей, пенсионеров, многодетных матерей, других социально уязвимых категорий населения (всего 15 категорий) оплату медицинской страховки государство берет полностью на себя. Эти люди смогут даже бесплатно зуб вырвать или пломбу поставить. А вот голливудская улыбка уже будет платной.

Получается, что взяв свою страховку, житель может пойти в любую частную клинику к любому понравившемуся врачу - и за это не придется платить сразу из собственного кошелька, за услуги клиники заплатит фонд. Тем более, у «частника» нет очередей, и работают узкие специалисты высокого профессионального уровня. В общем, есть все основания надеяться, что мы все-таки сможем получить развитую медицину, и не будем искать «по блату» хорошего врача. А главное - это не будет стоить нам огромных денег, за все заплатит наша страховка.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz