Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как лечить ковид дома?

c 19:52, 08/07/2020 c 608

0:00 / 0:00

Доктор медицинских наук Раушан Карабаева предостерегла казахстанцев от передозировки витамином. Принимая витамин C, медик советует следить за реакцией почек - при высоких дозах витамина почечные хронические заболевания могут обостриться. Самостоятельно принимать антибактериальные препараты, в том числе антибиотики, медики тоже не советуют. При бесконтрольном применении к ним возникнет привыкание. При ухудшении ситуации антибиотики на таких пациентов могут уже не подействовать. А необоснованное применение гормональных препаратов может привести к желудочно-кишечным кровотечениям.

Как в Казахстане лечат заражённых коронавирусом, если лекарств от него нет. Лекарств или вакцины против коронавируса пока нет во всём мире. Инфекция же распространяется стремительно. Протокол лечения разработан в первую очередь на основе опыта китайских врачей. В лёгкой степени – это обильное питьё, при повышении температуры и головной боли – жаропонижающие средства. Ничего специфического. Когда в Казахстане только начинали погибать люди от ковид, их обвинили в том что они занимались самолечением. Теперь, когда больницы переполнены врачи сами рекомендуют оставаться дома. Но как лечить ковид дома? Оказывается даже врачи этого не знают точно.

Раушан Карабаева доктор медицинских наук - Вы можете спросить меня, чем же все-таки лечить пациентов и как их лечить. Многие из применяемых в настоящее время групп лекарственных препаратов небезопасны. Бессимптомные и малосимптомные формы заболевания должны лечиться на дому, и пациенты не должны применять такие серьезные препараты - такие как антибиотики, антикоагулянты и гормоны. Если у вас развилась пневмония тяжелой степени, то такой пациент должен быть госпитализирован и лечиться в условиях стационара.

Врачи точно знают, что нельзя пить. И просят недопускать передоза. При высокой температуре могут назначить ибупрофен, парацетамол. Есть препараты, которые показали свою эффективность при пневмонии, тяжёлых интоксикациях. В частности те, которые применяются для лечения СПИД. Но эксперты предупреждают, что бесконтрольный прием средств без назначения врача может причинить вред здоровью, в том числе вызвать диарею и поражения печени. Иногда, прием препаратов не улучшает клиническую картину, более того, может вызывать побочные эффекты. Антибиотики, напомним, борются с бактериями, а не с вирусами. Противовирусные и иммуностимулирующие препараты, не имеют доказанной эффективности и безопасности.

В общем, пока медики советуют лечить ковид как обычную простуду. Чай с лимоном или чай с малиной. Обильное теплое питье.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz