Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как будут выполнятся поручения президента?

c 18:52, 21/06/2022 c 3215

0:00 / 0:00

Частным монополиям в Казахстане запретят выполнять экономические функции государства. Об этом стало известно в ходе презентации законопроекта по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства в Мажилисе. Вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав монополистам, за исключением государственной монополии и специального права. О чем еще говорили в мажилисе?
Напомним, Токаев заявлял, что намерен, максимально ликвидировать монополии в стране. Если мы не решим эту проблему, наша экономика не будет развиваться, а внутриполитическая ситуация только ухудшится, - сказал Токаев. Демонополизация стала девизом нового казахстана. Сосредоточение богатства, власти и прочих благ в руках узкого круга людей объявлено ключевой проблемой для будущего Казахстана. в странах ОЭСР, на которые равняется Казахстан, вообще не существует понятия естественных монополий. Монополии вредны рыночной экономике. Они мешают свободной конкуренции. Монополия получает возможность получать более льготные кредиты, занижать цены поставщикам и завышать покупателям. Более того, они имеют возможность влиять на законодательные и, даже, судебные решения, используя парламентское лобби и нанимая искушенных в ведении дел адвокатов. И как выяснилось сегодня, они даже свои кредиты включали в тариф для населения.
Снх: АСЕЛЬ БУДЕНЕЕВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МНЭ РК

Зкт: кроме того, глава государства поручил Правительству выработать комплекс мер по развитию креативного сектора экономики. Бизнесы в сфере креативных индустрий создают товары или услуги, в которых творческое решение вносит высокую добавочную стоимость. если взглянуть на мировой опыт инвестирования, то большинство компаний инвестируют в создании креативных облачных сервисов, медиаплатформы, цифровые инструменты. наиболее привлекательными сферами для инвестиций в креативной отрасли стали рекламная деятельность, производство кино, новые медиа и дизайн. Словом, со временем креативная индустрия может стать дороже золота и нефти. Но пока доля креативных индустрий в ВВП Казахстана составила порядка 2,8 процентов, что в 2,5 раза меньше среднемировых показателей и в четыре – показателей развитых стран.

Снх: МИРАС ТУЛЕБАЕВ И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МКС РК
Зкт: как стало известно в мажилисе в креативной индустрии мы будем использовать опыт великобритании и германии. Там рекламщики архитекторы художники и дизайнеры зарабатывают миллиарды долларов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz