Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Изменения в бюджет рассмотрели на Общественном совете области

c 16:24, 26/06/2018 c 834

0:00 / 0:00

Распределение бюджета - архиважный вопрос. Суммы хоть и кажутся большими, но всегда ограничены. Вот и должны депутаты не просто распределить средства, но и ответить на запросы населения, чтобы хватило и на решение социальных проблем, и на возведение объектов. Чтобы при этом еще осталось на культуру и другие расходы. А возможно ли соблюсти баланс мы спросили у депутатов.

Алия Салимова, депутат Маслихата г.Уральск:
-Баланс конечно, очень сложно распределить средства. Но у нас есть специальные госпрограммы и первое на что нацелен бюджет, это на социальные сферы и конечно на благоустройство и ЖКХ. Однако, не всегда хватает средств и отсюда возникают вопросы

Все данные касательно бюджета вынесли на рассмотрение областного общественного совета и департаментов. О том, какие нужно внести изменения в бюджет на 18-20 годы, рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования.

Кайсар Манкараев, руководитель Управления экономики и бюджетного планирования ЗКО:
-На расходы социальной сферы планируется направить 3,2 млрд тенге, из них 2,5 млрд на новую доплату учителям. Кроме того, порядка 500 млн тенге предусмотрено на соцподдержку инвалидов, обеспечение больных лекарствами, содержание школ города и прочие расходы.

И это не все. Однако решать куда и сколько будут на сессии маслихата уже в эту пятницу. Там и примут окончательное решение. Хотя уже сейчас представители общественного совета озвучили пункты, куда, по их мнению, нужно больше и денег направить и внимания.

Алия Салимова, депутат Маслихата г.Уральск:
-Я ратую за то, чтобы исходя из возможностей бюджета, надо смотреть конструктивно. Одномоментно конечно все вопросы не решить, но самые злободневные по благоустройству и ремонту дорог, самое главное на сегодняшний день.

Если население привыкло думать, что такие важныt вопросы как бюджет принимаются в закрытых залах, то на самом деле он проходит долгий путь, от разработки до принятия, и не только через депутатов, но и через общественность, экспертов и в открытом режиме.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz