Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ИНВЕСТОРЫ УВЛЕКЛИСЬ СЫРЬЕМ

c 10:33, 30/11/2021 c 2037

0:00 / 0:00

Инвестиции в казахстан снизились на треть. такую печальную статистику озвучил на брифинге вице - министр нацэкономики абдыкадыров. По его словам, в прошлом году возник вопрос по ограничению по всему миру, изменилась парадигма. Если раньше мир всегда шел в глобализацию, то в прошлом году страны стали закрывать свои границы, в том числе экономические. Больше трендов появилось на регионализацию. В первую очередь, повлияла пандемия. Изменились предпочтения, нарушились цепочки поставки товаров по всем направлениям.
Ежегодно в республиканском бюджете закладываются солидные суммы на продвижение инвестимиджа. Депутаты мажилиса отмечают, что не смотря на это, в структуре привлеченных инвестиций по прежнему преобладает сырьевой сектор, в который инвесторы идут и без содействия чиновников, тогда как реальных производств в несырьевом секторе не появляется. Безусловно, в прошлом году из-за пандемии упали общие объемы инвестиций. Но такая искаженная структура их привлечения была и раньше. Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Чиновники же ссылаются на пандемию.

В Казахстане инвесторы освобождены от корпоративных подоходных и земельных налогов сроком от 5 до 10 лет и налогов на имущество сроком до 8 лет, что делает вложения в Казахстан более привлекательными. Однако, по истечении данного срока, корпоративный подоходный налог составит 20%. При этом страны с доступом к морю и, соответственно, морским путям транспортировки (самым дешевым), имеют преимущества. У Казахстана доступа к морю нет. Как признались чиновники инвесторы выбирая страну предпочитают хорошую инфраструктуру. Поэтому сейчас инвестиции снизились полагают в минэкономики.
По мнению же Всемирного банка, если республика не примет необходимых мер и будет и дальше полагаться на нефть, страну ждет замедление экономики и стагнация ввиду ухудшения общей производительности. Институт предлагает Казахстану пойти по пути экономической диверсификации, уменьшать роль государства в экономике, более агрессивно и комплексно бороться с коррупцией. Пока же инвестиции остаются исключительно от привлекательности ресурсов, которыми обладает республика. Казахстан – редкий обладатель громадных запасов различных ресурсов – от кобальта до урана. Республика – одна из мировых нефтяных держав: 8-я в мире по величине разведанных запасов нефти.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz