Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Инвалиды пригрозили судом министерству труда

c 20:00, 01/02/2021 c 1311

0:00 / 0:00

Казахстанские инвалиды пригрозили подать в суд на Министерство труда и соцзащиты населения из-за низких зарплат лиц, ухаживающих за инвалидами первой группы. Этот вопрос сегодня рассматривался в мажилисе. В Казахстане люди с первой группой инвалидности, нуждающиеся в содействии при передвижении, имеют право на индивидуального помощника. Финансирует эти услуги государство. По закону оплата производится за оказание услуг не более восьми часов в день. По данным Минтруда, оплата услуг личного помощника утверждена постановлением правительства.

Инвалиды вынуждены сидеть дома, потому что соцработники не считают нужным гулять с ними бесплатно. Так прозвучала одна из основных претензий       инвалидов в адрес чиновников минтруда. Дело в том, что сейчас оплачиваются только услуги индивидуального помощника по сопровождению инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Прогулки не предусмотрены. Как правило, это родственники инвалидов. При этом они получают сейчас 89 тысяч тенге. И как выяснилось сегодня, даже этот мизер власти намерены снизить до 63 тысяч. Поэтому инвалиды собираются подавать в суд на министерство. Но чиновников это не испугало.

Ранее матери, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями, пришли в акимат столицы. Они требовали предусмотреть для семей с детьми-инвалидами арендное жилье с правом выкупа (сейчас они имеют право на арендное жилье без приватизации), и увеличить размер пособий. Женщины выразили опасения, что их дети в случае кончины родителей могут оказаться на улице, и попросили предоставить право на выкуп квартир, арендуемых у государства, по стоимости ниже рыночной.

Матери детей инвалидов требуют бесплатное жилье и им не нужны другие дорогостоящие программы. Многие, женщины, не могут себе позволить первоначальный взнос в 10%. Поскольку уход за особенными детьми требует дополнительных затрат. Также систему льготного кредитования под 2%, над которой сейчас работают в «Жилстройсбербанке», они считают для себя недоступной. В мажилисе этот же вопрос подняли инвалиды третьей группы. Но чиновники вместо того чтобы помочь нуждающимся стали обвинять самих инвалидов. Причем без фактов и конкретных фамилий.

Таким образом, чиновники отвергли главные просьбы инвалидов. А это одна из самых уязвимых слоев населения Казахстана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz