Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Интернет станет важнее нефти»

c 11:57, 25/01/2018 c 833

0:00 / 0:00

Эти слова самого богатого китайца Джека Ма процитировал аким Уральска Мурат Мукаев сегодня 25 января на активе города, где обсуждалось послание президента страны. Градоначальник попросил всех принять активное участие в реализации поставленных задач. Особое внимание на собрании актива было уделено информационным технологиям, развитию города и реализации проекта «Смарт сити». Стало известно, что совсем скоро во всех общественных местах у горожан появится возможность пользоваться бесплатным интернетом. Также Мурат Мукаев рассказал, что люди стали более внимательны к правонарушениям. Уже 23 тысячи пользователей скачали приложение «Народный контроль» и активно сообщают о нарушениях.

-С помощью умных технологий можно добиться широкого спектра цели по развитию города, в том числе улучшить качество жизни. Повысить инвестиционную привлекательность и эффективность управления городом, - сказал аким г. Уральск Мурат Мукаев.

По расчетам экспертов международного агентства «McKinsey», к 2030 году в мире будет порядка 600 умных городов. Уральск уже начал постепенно им становится. Также в своей статье лидер нации затрагивает и другие сферы, например, развитие агропромышленного комплекса. Президент подчеркивает, что отечественная сельскохозяйственная наука переживает не лучшие времена. Часто научные исследования слабо привязаны к реальному производству, не находят применения и спроса.

-Задачи, поставленные перед научным сообществом и заключающиеся в трансферте новых технологий и их адаптации к отечественным условиям, вполне понятны и актуальны. Развитые аграрные страны на десятки лет опережают по уровню энерговооруженности, способны использовать природный потенциал и преодолевать природно-климатические ограничения, с целью получения высоких показателей производительности труда и выхода продукции с единицей площади, - озвучила с своем докладе руководитель уральской сельскохозяйственной опытной станции Валентина Гримасова.

Использование зарубежного опыта, адаптированного к местным природно-климатическим и экономическим условиям, позволит на современном уровне определить потенциальные возможности региона, приоритетные направления развития и повысить аграрную культуру, - говорят специалисты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz