Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ИМПОРТ ПОДСТЕГНУЛ ИНФЛЯЦИЮ

c 09:50, 19/10/2021 c 1979

0:00 / 0:00

В Казахстане ожидают подорожания продуктов. Какие продукты могут подорожать? В МСХ назвали товары с наибольшим ростом цен. Из-за плохого урожая и засухи практически все производители продовольствия пересматривают свою ценовую политику. Не избежать удорожания мучных изделий. Говорят переработчики и о дефиците фуражного зерна: его практически нет, а значит неминуем рост цен на корма, что скажется на стоимости птицы и яйца. Птицеводы по всей стране уже столкнулись с этой проблемой.

Рост цен на продукты питания – один из ключевых драйверов инфляции, имеющий большее влияние, чем все остальное. Зерно – наиболее важная категория продовольствия, потому что кроме цен на такие важные продукты, как хлеб и макаронные изделия, цены на зерно влияют на цены на мясо и яйца: потому что свиньи и куры питаются фуражным зерном. Рост цен на зерно происходит по всему миру и автоматически толкает вверх цены на все. Из-за плохого урожая и засухи практически все производители продовольствия открыто говорят о новых прайсах. В Казахстане ожидают роста цен на продукты.

Уже сейчас покупатели отмечают повышение стоимости товаров, из которых состоит потребительская корзина: это мясо, овощи, крупы. Продовольственная инфляция присутствует, и чем дольше, тем страшнее. Виноват импорт, уверены эксперты. Мы закупаем продуктов порядка на $3,4 млрд. По мнению экспертов, держать внутренние цены низкими неумно. Тогда придется субсидировать производителей из бюджета, чтобы покрыть разницу, либо все продовольствие уйдет за границу, потому что продавать на внешних рынках производителям будет выгоднее и дороже, чем внутри страны. Чиновники заверяют, что прилагают все усилия, чтобы сдержать цены.

Кроме засухи и импорта на рост цен влияет ГСМ. Нефтедобывающая страна в очередной раз оказалась на пороге дефицита топлива. С начала года гсм подорожал почти до 9%. И это только по официальным данным. По информации чиновников, стоимость продуктов выросла всего на 11%. Тогда как зарплаты казахстанцев остаются прежними. И останавливаться цены, похоже, не собираются.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz