Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Главные дела Токаева

c 09:12, 25/12/2019 c 451

 

0:00 / 0:00

Более полумиллиона граждан получили финансовую помощь для погашения кредитов. На эту помощь было потрачено более 100 млрд тенге. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Берик Уали. Подобное мероприятие с «отчетом» пресс-секретаря президента страны проводится в Акорде впервые. За 2019 год срок президентской работы Токаева составил 9 месяцев. За это время глава государства подписал 45 законов и более 200 указов.

Институт Евразийской интеграции опубликовал обзор главных дел Токаева на посту Главы государства. Токаев обеспечил мягкую и безболезненную передачу власти, что является ключевым условием транзита власти. Он отказался от простой модели «закручивания гаек», сделав ставку на «спускание пара», отмечают эксперты. Государство отказалось от практики блокирования интернета, силового разгона митингующих. Был провозглашён принцип «слышащего государства», снимаются бюрократические проволочки. Проведена кредитная амнистия. Ее бенефициариями стали многодетные матери, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты, семьи, потерявшие кормильца.

Далее Токаев потребовал ужесточить наказания за незаконный оборот наркотиков, за изнасилование, за торговлю людьми, за браконьерство. В короткие сроки восстановлен Арысь (фактически перестроен). Активизировано уголовное расследование по проекту LRT-Astana. Он запретил заниматься проектом «Кокжайлау», который предполагал строительство горнолыжного курорта в урочище национального природного парка. Одним из ключевых пунктов президентской повестки Токаева стал Национальный совет общественного доверия.

Берик Уали - Пресс-секретарь президента РК; «Под руководством президента, прошло 2 заседания нацсовета. На втором заседании были приняты конкретные решения по актуальным вопросам».

Введен мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора, введена персональная ответственность руководителей госорганов, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных. Таковы итоги 9 месячного правления. А со следующего года повысятся студенческие стипендии, заработная плата бюджетников – педагогов. Под занавес пресс-конференции награждали журналистов. Кстати, руководитель столичного корпункта ТДК- 42 Аселим Абельдинова получила благодарственное письмо с подписью Президента Токаева.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz