Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Где обещанные миллионы?

c 11:08, 24/09/2020 c 312

0:00 / 0:00

В Казахстане только 14% заразившихся медиков получили компенсации. Мажилисвумен Аманжолова написала об этом в запросе в адрес премьера. Региональные комиссии отклоняют заявки родственников, если в заключении о смерти медика написано "пневмония". Некоторых считают заразившимися не в рабочее время. Власти Казахстана начали выплаты семьям умерших от коронавируса медиков: им обещали по 10 миллионов тенге (около 24 тысяч долларов). Пока компенсации получили только несколько семей.

мажилисвумен аманжолова написала свой депутатский запрос в адрес кабмина. По ее словам, выплату компенсаций медикам чиновники превратили в волокиту и перекидывание ответственности. Она потребовала выплатить компенсации всем медикам, которые заразились кви на рабочем месте. Аманжолова напомнила о поручении президента Токаева, согласно которому в случае заболевания медработников COVID, им причитается компенсация в размере 2 млн тенге, а в случае их смерти предусмотрена выплата их семьям компенсации в размере 10 млн тенге. Однако, по ее словам, медики жалуются на несвоевременность этих выплат.

Спикер Мажилиса Нигматулин возмутился, что спустя полгода поручение Президента так и не выполнено. Поэтому министра здравоохранения Алексея Цоя пригласили в Мажилис, объяснить ситуацию.

Запрос мажилисвумен Казбековой тоже касается медицины. По ее словам, в медучреждениях столицы образуется более 400 тонн особо опасных медотходов. Это защитные костюмы, шприцы, бинты, использованные в работе с зараженными COVID. В нынешней ситуации  объемы токсичных отходов, скорее всего, значительно выросли, полагает депутат. Дело в том, что за сжигание отходов нужно платить, в результате повсеместно присутствуют факты попадания медицинских отходов на полигоны бытовых отходов или даже на несанкционированные свалки, что на фоне продолжающейся пандемии несет крайне высокие риски для жизни и здоровья населения, - отметила Казбекова.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz