Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Где гарантия безопасности?

c 22:32, 29/08/2019 c 1106

0:00 / 0:00

Выстроить новую систему контроля ядерного оружия предложил Нурсултан Назарбаев. Об этом елбасы рассказал на торжественной церемонии награждения Назарбаевской премией мира. Он пригласил лидеров ядерных держав в Казахстан. Первый Президент предложил ликвидировать ядерные полигоны во всех странах. По его словам, крайне актуальным является вопрос внедрения эффективной системы юридически обязательных гарантий безопасности со стороны ядерных держав.

Открыто ядерная «гонка» началась в 45 г. с первого испытания атомного взрывного устройства США. Вскоре, новый вид оружия был применен против Японии, продемонстрировав его невиданный потенциал: одна бомба сметает один город. Советский Союз к немалому удивлению США всего за четыре года догнал их в этом первом «раунде» ядерного соревнования, испытав атомный заряд на Семипалатинском полигоне. С тех пор гонка вооружений несколько изменилась но не остановилась. Поэтому Назарбаев предложил ужесточить меры против обладания ядерным оружием. Он считает, что некоторые страны развивают это направление, даже имея договор о нераспространении ядерного оружия.

Нурсултан Назарбаев лидер нации

- Такой договор существует, принятый во всемирном масштабе ООН. После этого и Индия, и Пакистан стали ядерными, ну и что из того, что мы приняли все этот договор?! Поэтому механизм жестких мер должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совбеза ООН.

Сейчас создается следующее поколение высокоточного оружия, которое позволит наносить удары на межконтинентальной дальности с гиперзвуковой скоростью и относительно коротким подлетным временем. Становиться страшно от того, что в гонке вооружений к большим державам добавились мелкие. Как отметил Назарбаев, есть ряд стран, которые еще не ратифицировали договор. Видимо поэтому Нурсултан Назарбаев предложил ликвидировать ядерные полигоны во всех странах.

Нурсултан Назарбаев лидер нации

- Предлагаю государствам, на территории которых расположены полигоны, ликвидировать инфраструктуру полигонов.

Возможно, когда-нибудь великие державы построят для своей безопасности более достойный фундамент, нежели готовность за несколько часов убить сотни миллионов граждан и разрушить все построенное за последнее тысячелетие. Но пока вся надежда на договор о нераспространении.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz