Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Это исторический позорный рекорд»

c 18:27, 24/02/2021 c 3536

0:00 / 0:00

Создать комиссию по продовольственной безопасности предлагают депутаты. Об этом рассказал мажилисмен Конуров в своем запросе, адресованном Премьер-Министру. В январе нынешнего года цены на продовольствие стали выше на 11%, в сравнении с январем прошлого года. По мнению депутата, казахстанцы тратят больше половины своих доходов на еду, которая становится еще дороже. «Это исторически позорный рекорд», полагает Конуров.

Казахстанцы будут платить за еду еще больше. В стране цены на продовольственные товары выросли на 11%. Именно рост цен на продукты питания является главным драйвером инфляции. Причем, продукты в Казахстане дорожают быстрее, чем в других странах ЕАЭС. И продукты дешеветь уже не будут. Эксперты считают, что основная причина роста цен кроется в большой зависимости от импортных продуктов. Как бы то ни было, ситуация бьет по кошельку казахстанцев. Они тратят больше половины своих доходов на еду, которая становится еще дороже.

Айкын Конуров депутат мажилиса парламента РК - Это исторический рекорд со знаком «минус» для нашей страны и один из худших показателей в мире. Но в то же время никто не несет ответственности и не предлагает системных решений. Стабильное функционирование продовольственного рынка и недопущение необоснованного роста цен на продукты так или иначе курирует беспрецедентное число ведомств. Но слаженных результатов от их общей деятельности нет.

Но, по словам бизнесменов, стремясь остановить рост цен, власти пытаются применить административные методы вмешательства в экономику. Эксперты отмечают, что в рыночное время замораживание цен на продукты будет контрпродуктивым. Но власти заверили, что потолок для цен установлен только для социально значимых товаров. Во вторых административный метод будет применяться только когда цены растут необоснованно, без видимых причин.

А пока уже не первый год жители страны называют рост цен главной проблемой нашего общества. Опросы показывают, что эта тема волнует людей больше, чем преступность, коррупция и проблемы ЖКХ. А эксперты сходятся во мнении, что в текущем году вопрос роста цен встанет особенно остро. Ведь пандемия только усугубила проблемы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz