Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Есть вероятность завоза вируса»

c 19:58, 27/02/2020 c 451

0:00 / 0:00

МИД обратился к казахстанцам в Южной Корее. Официальный представитель ведомства Айбек Смадияров на брифинге в столице сообщил, что в настоящее время в Южной Корее находятся более 35 тысяч казахстанцев. Большинство из них находятся в этой стране законно. Однако многие не торопятся встать на консульский учет в посольстве Казахстана, не говоря уже о нелегалах.

Почему так много казахстанцев живут в Корее. Оказывается, едут туда чтобы заработать. Там средняя зарплата в месяц 2,5 тысячи долларов. Правда, в основном работают наши на стройках, на заводах и в поле. Корейцы неохотно идут туда работать, поэтому берут на работу мигрантов. Если собрать всех казахстанцев в Корее получится город размером с Аркалык.

Айбек Смадияров официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана; «На сегодняшний день в Южной Корее находятся более 35 тысяч граждан Казахстана. Из них нелегально — около 12 тысяч. На консульском учете в нашем посольстве всего 848 человек. То есть несознательность многих наших граждан играет против них. Потому что в случае чрезвычайных ситуаций как мы будем их искать, если мы даже не знаем, где они в этой стране находятся. рекомендует гражданам, несмотря на легальный или нелегальный статус, обратиться в консульский отдел посольства».

Буквально вчера мы сообщали, что Казахстан сократит рейсы в Корею. Эта страна по степени распространенности коронавируса вошла в первую категорию. Еженедельно в Южную Корею вылетает девять бортов, скоро их станет куда меньше. Авиарейсы будут сокращаться с 1 марта. Гражданам рекомендуется вернуться домой до вступления ограничений.

Айбек Смадияров официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана; «Как только ограничения вступят, рейсы сократятся. Тот поток, который пожелает вернуться, рейсы не смогут обслужить. Им придется через третьи страны вылетать за другую сумму».

В Южной Корее число зараженных превысило 1,5 тысячи человек. Страна уже заняла второе место после Китая по количеству инфицированных. Правительство объявило наивысший уровень угрозы -  красный. Как признался на другом брифинге глава минздрава, полностью обезопасить Казахстан от вируса не получиться. Мы не остров.

Сколько же человек прибыло в Казахстан из стран с коронавирусом. По данным министра, 185 человек помещены на карантин. Тем временем, коронавирус выявили еще в шести новых странах. А Саудовская Аравия закрыла границу для паломников из-за коронавируса. Вмире уже более 82 тысяч человек заражены инфекцией. Число жертв достигло 2800 человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz