Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Еще один отпуск?

c 20:22, 17/10/2019 c 632

0:00 / 0:00

Министерство здравоохранения предлагает ввести оплачиваемый отпуск на срок до пяти дней для прохождения работником скрининга - профилактического медосмотра. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов в мажилисе. Норма предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье. Этот отпуск не будет считаться как трудовой. Предусматривается и ответственность работодателей, в том числе, и за допуск работников к исполнению своих обязанностей, если эти скрининги не были пройдены. В случае отказа работодателя в предоставлении такого отпуска работодателя будут штрафовать.

Минздрав также рассматривает возможность введения административной ответственности граждан за свое здоровье. По мнению министра Биртанова, люди недостаточно внимательно относятся к своему здоровью, в большей степени ожидая участия медицинских работников. «Поэтому большинство мер направлено на профилактику, в том числе и на вакцинацию», – сказал Биртанов. Предлагается также ввести административную ответственность за то, что люди своевременно не встают на учет по случаю беременности, не проходят профосмотры, отказываются от вакцинации. именно этот вопрос интересует сейчас многих в соцсетях.

Петиция против разработанного казахстанским правительством проекта кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» собрала несколько тысяч подписей. Инициировавшие онлайн-обращение не согласны, в частности, с предложением сделать вакцинацию детей обязательной. А министр Биртанов сообщил, что его ведомство запрещает принимать непривитых детей в детсады. Министр здравоохранения Елжан Биртанов полагает, что число отказов от прививок в стране растет и что это чревато потенциальными случаями инвалидности и, возможно, летальными исходами. министр привел еще один пример, когда люди не заботятся о собственном здоровье.

По словам министра, это еще не все. В этом году была вспышка кори, было, около 14-15 летальных случаев. В основном это непривитые дети, полагает чиновник. Но общественники выступают против и других изменений. Например, прекращения искусственных мер по поддержанию жизни, без согласия близких, в случае диагноза «необратимая смерть мозга». Общественников также возмутило то, что в качестве «анатомического дара» признаются трупы лиц, не опознанные и не востребованные в течение 10 дней с момента обнаружения. Сейчас этот срок составляет до 45 дней.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz