Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Электронный паспорт здоровья заработал

c 17:25, 26/07/2019 c 634

0:00 / 0:00

В Казахстане заработал электронный паспорт здоровья. Правда пока в пилотном режиме. Чиновники говорят о том, что здравоохранение ждут масштабные перемены. Есть и другие новшества, вводимые в сфере медицины.  Электронный паспорт здоровья обещали еще в прошлом году. Тогда в нашей программе "Цифровое будущее" экс руководитель Управления здравоохранения говорил, что скоро каждый казахстанец сможет увидеть запись к врачу, результаты обследования и многое другое в специальном приложении.

 

Канат Тосекбаев, экс руководитель Управления здравоохранения ЗКО: мы по электронному паспорту здоровья сможем увидеть на какие препараты у него есть аллергия, по какому диагнозу он стоит на диспансерном учете. И если месяц назад он лежал в Кардиодиспансере, то всю информацию мы увидим в электронном паспорте здоровья.

 

То же самое обещал и нынешний главный врач области, говоря об электронном паспорте здоровья.

 

Нурданат Беркингали, руководитель Управления здравоохранения ЗКО: все население нашей области имеет электронные паспорта здоровья. Они могут увидеть свои назначения, амбулаторные карты, рецепты, практически все, что касается их здоровья.  Для населения это удобно

 

И вот, наконец заработало.Правда в пилотном режиме. Вы можете проверить, в каких медицинских организациях вы обслуживались, до сегодняшнего дня какие рецепты вам бесплатно выписывались, то есть весь тот пакет гарантийного объема бесплатной медицинской помощи - пояснил Министр здравоохранения.  С нового года электронные паспорта будут обновляться в режиме онлайн То есть, если человек сходил в поликлинику или в больницу и записи уже ведутся там в электронной форме, то краткая выжимка из этой записи будет у человека на электронном паспорте видна. Вот до чего техника дошла, все для удобства населения - говорят чиновники.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz