Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Электронный паспорт здоровья внедрили в ЗКО

c 14:26, 19/07/2018 c 788

0:00 / 0:00

В рамках программы «Цифровой Казахстан» в медицине внедряются локальные информационные системы. Этим летом внедряют электронный паспорт пациента, что позволит записаться на прием к врачу в режиме онлайн. Причем, врача и время приема пациент может выбрать сам. Кроме того, не выходя из дома, можно быть в курсе того, в какой аптеке можно купить нужное лекарство, узнать, какие услуги предлагает та или иная больница или поликлиника.

Гульнара Ныгметова, зав.отделением городской поликлиники №1:
Пациенты у нас сейчас не носят амбулаторные карты. Это тоже очень удобно, к любому врачу пациент подходит, врач уже видит заключение рентгенографии, заключение ЭКГ, обследование, анализы и т.д.

Новая технология не всем пришлась по вкусу. Например, те, кто записан в электронную очередь, оказался в живой, хотя и было ему назначено определенное время.

Пациент поликлиники:
Я считаю, что это ничем не отличается от живой очереди. Например, я по времени записана к хирургу, мое время пришло, но до сих пор не принимают. Впереди меня сидят люди, у которых время давно прошло.

Что касается самих врачей, то большинство хорошо владеет и компьютером и системой. Ну а кто не умеет, их обучают специально приглашенные кадры.

Гульнара Ныгметова, зав.отделением городской поликлиники №1:
Приходили, обучали, по графику, по отделениям. Ходили по кабинетам, обучали. И средних медработников и врачей. Мне не тяжело было прийти, потому что я с цифровой программой работаю уже пять лет.

На самом деле, нужна хорошая разъяснительная работа с населением - говорят специалисты. Внедрение технологий в медицине - это не дань моде, а необходимость. вдеь таким образом, пациенты не просто смогут записываться на прием и получать направления онлайн, но и повысить уровень мед.учреждений, делая замечания и ставя оценку медработникам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz