Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Дорожает продукт номер один!

c 19:56, 14/10/2019 c 766

0:00 / 0:00

В Казахстане подорожает хлеб, об этом сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на брифинге в правительстве. А председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства указал на рост цен на продовольственные товары. По его словам, мясо и хлеб уже подорожали. Они, по его словам, вносят наибольший вклад в инфляцию. Цены на мясо выросли на 13%, на хлебобулочные изделия и крупы – на 12%.

Дешевый хлеб уйдет в прошлое. Самый ходовой продукт может подорожать. Сегодня чиновники заявили, что для этого есть ряд объективных причин. Одна из них – повышение стоимости зерна. Следом, по понятным причинам, дорожает мука. Конечно, цена на хлеб резко не повысится, но колебания будут. И если для потребителей эта новость едва ли не трагедия, то для сельхозпроизводителей, напротив, настоящий праздник. Ведь в условиях сдерживания цен бизнесмены уменьшали вес буханки и не следили за качеством хлеба!

С популярностью хлеба в Казахстане (да и, наверное, в любой другой стране) мало какой из продуктов может соперничать. Впрочем, казахстанцев повышением стоимости хлеба уже не удивить. В год он дорожает не реже двух раз. Ценники в магазинах переписывают, как правило, весной и осенью. Чиновники уверяют: делают все возможное, но сдержать стоимость все равно не получается. Но насколько конкретно подорожает продукт номер один?

Пекари же жалуются, что сейчас работают себе в убыток, и незначительный рост на несколько тенге все равно не спасет их предприятия. На повышение стоимости влияют несколько факторов: топливо, электричество, ну и сама мука. А вся эта троица, как мы видим, постоянно дорожает.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz