Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДОЛЛАР ПРОДОЛЖАЕТ СТРЕМИТЕЛЬНО ДОРОЖАТЬ

c 10:43, 14/07/2022 c 3254

0:00 / 0:00

Переход к фиксированному курсу тенге не рассматривается. Позицию Национального банка по вопросу перехода к фиксированному курсу тенге озвучила заместитель председателя Алия Молдабекова. Как отметила Молдабекова, поддержание фиксированного курса на протяжении долгого времени искусственным путем возможно только за счет расходования золотовалютных резервов, что в итоге приводит к необходимости девальвации курса национальной валюты.

В обменниках столицы американца продают уже по 476 тенге. Сегодня слово "ползучая девальвация" в Казахстане одно из часто употребляемых. Из лексикона финансистов оно перешло на кухни простых граждан. Если выражаться совсем просто, то девальвация – это резкое снижение стоимости нацвалюты по отношению к золоту или к валюте той или иной страны. Скрытая девальвация происходит без каких-либо комментариев правительства. В этом случае падение курса нацвалюты идет без всяческих объявлений. Девальвация бывает контролируемая – это когда государство пытается её сдерживать. Оно может осуществлять валютные интервенции, скупая или продавая валюту, чтобы удержать курс национальной валюты на нужном уровне. Но сейчас у валюты свободное плавание. То есть его курс не контролируют.

Американский доллар может подорожать до 500. Такие прогнозы дают экономисты. Если курс иностранных валют растет, то импортные товары автоматически дорожают. А импортируется у нас много чего. Мы импортозависимы по основной массе товаров – от компьютеров до одежды. Поэтому свободный курс тенге означает удорожание продукции, сокращение платежеспособного спроса, падение доходности предприятий и сокращение рабочих мест. Это приводит к росту инфляции. Инфляция - это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Высокая инфляция - это всегда плохо. И для экономики, и для бизнеса, и для финансовых рынков, и, конечно, для жителей страны. Особенно сильно инфляция бьет по бедным людям, которые живут на фиксированные доходы. Именно поэтому инфляцию иногда называют налогом на бедных.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz