Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Для борьбы с браконьерами в ЗКО не хватает инспекторов

c 18:32, 04/02/2019 c 1054

0:00 / 0:00

Всего в 2018 году было возбуждено 142 уголовных дела по фактам браконьерства.

В департаменте полиции сегодня, 4 февраля состоялось большое совещание с участием депутата мажилиса парламента, на котором сообщили, что браконьерство на сегодняшний день приобретает массовый характер. Реки и озера в которых водится рыба, краснокнижные животные - сайгаки, а также кабаны, косули не дают покоя преступникам. В ЗКО обитает самая большая популяция степных антилоп, численных которых на сегодняшний день превышает 135 000 особей. В целях сохранения всех этих ресурсов собственными силами местных правоохранительных органов, регулярно проводятся рейдовые мероприятия. В качестве положительного примера начальник ДП ЗКО привел факт задержания организованной преступной группы, которая состояла из 7 жителей Казталовского района. Все участники промышляли незаконной охотой на сайгаков.

- В ходе обыска у них было изъято 288 рогов сайги, 6 внедорожников, охотничьи ружья, газовый пистолет, 3 млн.630 000 тенге, ножи со следами крови, мясо сайги. Все участник осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы, - рассказал начальник ДП ЗКО Махсутхан Аблазимов.

Также было отмечено, что в конце 2018 года была задержана еще одна организованная преступная группа, ее участники занимались незаконным оборотом рыб осетровых пород и икры. У фигурантов дела изъяли свыше 2 тонн рыбы и более 100 килограммов икры. На сегодняшний день уголовное дело находится в производстве. Всего по фактам браконьерства было возбуждено 142 уголовных дела, к административной ответственности было привлечено 396 правонарушителей, в том числе 128 за нарушение правил рыболовства и 268 за незаконную охоту. Депутат мажилиса парламента РК Роман Ким отметил тот факт, что инспекторов стало меньше и работать приходится тяжелее.

- Я встречался с работниками лесного хозяйства, рыбной инспекции, как они могут сегодня эффективно работать? У рыбинспекторов территория такая же осталась, реки те же, а штат сократили в 2-3 раза. А материально техническое оснащение? Эти «таблетки» десятилетней давности, браконьеры на быстроходных моторных лодках. Естественно они не могут их догнать, - говорит депутат мажилиса парламента РК Роман Ким.

Также депутат добавил, что гуманизация закона не позволяет применять более серьезные меры к преступникам.

- Был сегодня в областном суде, там говорят надо ужесточить норму, но с другой стороны сейчас идет гуманизация уголовного законодательства. И что получается? Нужно поднять руки и сказать добивайте последнего сайгака? Это же неправильно, нужно принимать меры. Конфисковали к примеру 700 рогов сайгаков, куда эти рога уходят? В Казахстане они не востребованы, значит их отправляют за рубеж. Как-то ведь их вывозит за границу. Мы живем в этом государстве, поэтому давайте вместе какие-то меры отработаем, - добавил Роман Ким.

В завершение встречи было заявлено, что необходимо решить вопрос с материально-техническим оснащением и ужесточить наказание.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz