Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Депутаты мажилиса парламента встретились со студентами ЗКО

c 10:53, 02/05/2019 c 604

0:00 / 0:00

В ходе встречи они говорили о том, насколько престижна профессия IT-специалистов, и какие проблемы в системе образования имеются на сегодняшний день.

Эта первая поездка депутатов мажилиса парламента в таком составе в ЗКО. Выступая с приветственным словом, депутат Михаил Чирков упомянул о недавно прошедшем заседании ассамблеи народов Казахстана, на котором первый президент Нурсултан Назарбаев обратил внимание на выступающую молодежь с докладами об IT технологиях. Елбасы подчеркнул, что это поколение является будущим страны.

- На сегодня в Казахстане очень большая потребность в специалистах. Больше 30 000 мест ждут специалистов, которые обучаются в ВУЗах, - сказал депутат мажилиса парламента РК Михаил Чирков.

А вот депутат Кенес Абсатиров не стал скрывать, что проблем в образовании на сегодняшний день много.

- У нас недостатков много, начиная с учебников, которые переписываются каждый раз. Сейчас есть интернет, 95% сидят только в социальных сетях, нет таких, кто бы взял идею с интернета и реализовал, - говорит депутат депутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров.

Получается, что инициативной молодежи не так много, а ведь их готово поддержать государство, об этом не раз говорил первый президент страны. Что касается образования в целом, ректор университета Нурлан Сергалиев считает, что ВУЗы должны давать только образование.

- У нас немного старый подход, мы считаем, что университет должен давать профессию, нет, нужно дать образование, отсюда студент должен брать информацию, анализировать и потом прикладывать к своей специальности, - рассказал ректор ЗКГУ им. М.Утемисова Нурлан Сергалиев.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz