Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Деньги любят счет

c 20:56, 13/09/2019 c 975

0:00 / 0:00

Ежегодно Казахстан из бюджета тратит 105 миллиардов тенге на футбол. Это более 270 миллионов долларов. Об этом стало известно на круглом столе в столице. По мнению экспертов, если бы бюджет был открытым, эти деньги можно было потратить на развития детского спорта. Ведь в школах не хватает элементарного инвентаря. Тогда можно было вырастить будущих чемпионов среди местных ребятишек и не приглашать легионеров.

Мы с интересом наблюдали за бюджетным конфликтом между президентом США и конгрессом. Камнем преткновения стала стена на границе с Мексикой, на строительство которой Трамп затребовал около 6 млрд долларов. Но конгресс отказал президенту. Обсуждение государственного бюджета у нас – также дело депутатов парламента и региональных маслихатов. Но местные парламентарии всегда голосуют за.

Правительство за тучные годы высоких нефтяных доходов увеличило квазигосударственный сектор, создав огромное количество нацкомпаний и госпредприятий. В развитых странах экономический кризис приводит к сокращению расходов и увеличению их эффективности. И для этого не обязательно лишний раз запускать руку в Национальный фонд. Но по словам экспертов мы видим лишь верхушку айсберга.

Например целесообразно ли тратить на футбол 105 миллиардов тенге бюджетных средств ежегодно, стоит ли приглашать в Казахстан дорогостоящих легионеровВедь можно эти деньги направить на развитие массового спорта. Но хватит ли смелости депутатам?

Пользователи соцсетей находят статьи бюджета на сайте госзакупок или даже на сайте акимата, которые вызывают общественный резонанс, и исполнительные органы вынуждены либо объяснять обоснованность подобных расходов, либо отменить эти траты. Например, информация о госзакупках дорогих квартир и лимузинов акиматами, абонементов в фитнес-клубы дочками госАО. Под давлением прессы, например, отменили пивной фестиваль в Акмолинской области. Но это лишь единичные случаи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz