Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Дарига Назарбаева: В скором времени мы столкнемся с большой дырой в бюджете

c 10:49, 07/06/2019 c 572

Дарига Назарбаева: В скором времени мы столкнемся с большой дырой в бюджете

В Казахстане значительно выросли расходы на социальную часть бюджета.

 Фото : Atameken Business Channel6 июня 2019, 17:33
Спикер Сената РК Дарига Назарбаева в ходе обсуждения отчета правительства об исполнении бюджета за 2018 год отметила важность умения рассчитывать все расходы и доходы, так как все мировые аналитики предсказывают в целом падение в мировой экономике и возможности нового кризиса к концу лета, началу осени, передает Zakon.kz.

- Сейчас перед страной стоят новые вызовы. Все мировые аналитики предсказывают в целом падение в мировой экономике и возможно новый кризис, который наступит к концу лета, к осени. Видим, что дешевеет цена на сырьевые ресурсы. При этом у нас значительно выросли расходы на социальную часть бюджета. Получается, что в скором времени мы столкнемся с большой дырой в бюджете. Как её закрывать, какие ресурсы, какие источники использовать - вот сверхзадача, которая стоит на сегодняшний день перед всеми нами. Мы готовы совместно с вами искать эти пути решения и помогать, для того чтобы находить оптимальные пути и для преодоления этих вопросов и недостатков, - сказала Дарига Нурсултановна.

Она отметила, что увеличилось количество судебных процессов в сфере госзакупок.

- Мы видим увеличение количества судебных процессов по недобросовестным поставщикам, они тянутся годами и на эти судебные процессы тоже из бюджета тратим средства. Кроме того, проигравшие на конкурсе лица направляют обращения в правоохранительные органы по оспариванию результатов госзакупок, что затягивает процесс реализации бюджетных программ. Это тоже из года в год тянущаяся история, мы с вами ее прекрасно знаем, поэтому эта проблема требует изучения и принятия решений. Отрегулировать взаимоотношения между госорганами при организации конкурсов, отрегулировать вовлечение правоохранительных органов во все эти конкурсные и тендерные процедуры и ответы на жалобы. Потому что в конечном итоге теряем все мы, теряет наша экономика. Недополучают средства наши регионы и не строятся те социальные объекты, которые необходимы сегодня нашему Казахстану, - сказала спикер сената.

В целом, она отметила, что разбор отчетов правительства и счетного комитета был хорошим и обстоятельным.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4972544-nazarbaeva-v-skorom-vremeni-my.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz