Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Дачникам Уральска не где реализовывать свою продукцию

c 16:36, 23/07/2020 c 677

0:00 / 0:00

Люди говорят, что урожай в этом году хороший, только где продавать свои перцы, баклажаны, и яблоки они не знают. Отовсюду их прогоняют и даже штрафуют.

Ольга Борисовна дачница со стажем. Уже больше 20 лет она выращивает помидоры, баклажаны, клубнику, капусту, абрикосы и многое другое. На ее десяти сотках земли свободного места нет. Часть выращенного оставляет для себя, остальное нужно сбывать, да только не куда.

- Проблема у нас одна - рынок сбыта. Там нельзя, там нельзя, куда девать не знаем. Просим местную власть, чтобы нам организовали это. Штрафуют, составляют протоколы, если успеваем, то убегаем. Я однажды платила 30 000, а куда деваться, - говорит дачница Ольга Семенихина.

Одно дело перекупщики, которые создают стихийные рынки, с ними местная власть борется давно, и победить не удается. Но даже бабушки и дедушки не могут продать пару ведер яблок и абрикосов. Выращенную своими руками зелень и огурцы. Домашние кстати 400 тенге за килограмм.

- Сделали бы рынки, для дачников. Какой-то участок, мы бы торговали. Ладно молодежь, а бабушкам и дедушкам тоже нужна прибавка к пенсии. Им легче было бы, - говорит дачница Ольга Моргунова.

В городском обществе садоводов и огородников говорят, что который год они пытаются добиться разрешения и определить место, где дачники смогли бы реализовывать свою продукцию.

- Основная работа, которую сейчас проводим и ведем диалог с акиматом по поводу реализации продукции дачниками. Сейчас понимаем, что для многих дачников огород - это большое подспорье. Это не только чистый продукт, но и заработок, - сказал председатель городского общества садоводов и огородников Андрей Заозёров.

Дачники даже готовы платить за места, конечно не большую плату, ведь это лучше, чем штрафы и испорченная продукция.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz