Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Цифровые технологии: удостоверение личности теперь можно не носить с собой

c 14:46, 06/11/2019 c 1345

На сайте электронного правительства появилось специальное приложение.

Фото : ustinka.kz

Казахстанцы теперь могут не носить с собой удостоверение личности, а хранить его в электронном виде в своем смартфоне. На сайте электронного правительства появилось специальное приложение, передает Zakon.kz.

- Найти свое удостоверение личности и членов семьи в электронном виде теперь стало легко. Документ уже доступен всем авторизованным пользователям мобильного приложения eGov mobile. Веб-разработчики #NITEC #Электронноеправительство запустили функции приложения eGov mobile, тем самым упростив каждому казахстанцу следующую задачу – если у вас нет с собой оригинала удостоверения личности, предъявить вы его можете в электронном виде посредствам QR-кода, - сообщается на странице АО "Национальные информационные технологии" в Facebook.

К примеру, теперь при оформлении документов у нотариуса достаточно показать свое электронное удостоверение личности в приложении eGov mobile, после чего вам будет предложена функция - открыть доступ с помощью QR - кода. Нотариус, таким образом, с легкостью убедиться в том, что ваш документ является подлинным.

- Касательно вопроса о предоставлении электронных документов в аэропорту, на вокзале, в банках и других организациях. Во всех жизненных ситуациях, при которых предоставление ОРИГИНАЛА документа обязательно, цифровые копии недействительны, - пояснили в АО.

Приложение eGov mobile доступны в Play Market (Android) и App Store (iPhone).

Ранее сообщалось, что с 1 ноября в Казахстане отменили выдачу адресных справок, они также перешли в электронный формат.

Место своей прописки можно проверить через личный кабинет на сайте электронного правительства. Госорганы и организации получили возможность брать информацию о прописке из базы данных МВД.

Выдачу адресных справок оставили только для казахстанцев, живущих в приграничных с Россией районах, так как это предусмотрено соглашением.

Ссылка на источник

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz