Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Чиновников могут наказать за рост цен

c 16:47, 18/11/2019 c 466

0:00 / 0:00

Правительство пытается удержать цены на продукты, не ломая рыночных механизмов. Дело в том, что овощи, мясо, хлеб и гречка выросли в цене по всей стране. Министр торговли Султанов на заседании правительства предложил привлечь к ответственности заместителей акимов. премьер Мамин указал на необходимость также наказать вице-министров сельского хозяйства, миннацэкономики и торговли, курирующих этот участок работы.

В правительстве обсудили причины подорожания социально значимых продуктов. Как снизить подскочившие цены на социально значимые продукты в стране, сегодня пытались разобраться в правительстве. Половину заседания Кабинет министров сегодня обсуждал именно цены. бизнесмены стараются урвать по максимуму, пока за ними не пришли. Причем в основном цены повышаются в южных регионах. Видимо поэтому министр торговли предложил наказывать заместителей акимов областей, за необоснованный рост цен.

Но, по словам бизнесменов, стремясь остановить рост цен, власти пытаются применить административные методы вмешательства в экономику. Эксперты отмечают, что в рыночное время замораживание цен на продукты будет контрпродуктивым. Но власти заверили, что потолок для цен установлен только для социально значимых товаров. Во-вторых, административный метод будет применяться только когда цены растут необоснованно, без видимых причин.

А пока уже не первый год жители страны называют рост цен главной проблемой нашего общества. Опросы показывают, что эта тема волнует людей больше, чем преступность, коррупция и проблемы ЖКХ. А эксперты сходятся во мнении, что в текущем году вопрос роста цен встанет особенно остро. Ведь на носу новый год и именно перед праздниками растут цены. А деньги, как известно, после нескольких девальваций сильно обесценились.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz