Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Часть торговых домов в Уральске игнорируют санитарные требования

c 17:19, 27/10/2020 c 505

0:00 / 0:00

В этом сегодня убедилась мониторинговая группа во главе с первым заместителем акима области Мухтаром Манкеевым.

Торговым домам и другим объектам бизнеса было разрешено работать, но с условиями, что каждый будет соблюдать правила и требования, которые были составлены главным санитарным врачом области. Большинство, опасаясь, что снова могут быть закрыты, все выполняют. Например, в торговом доме «Московский» у каждого измеряют температуру и просят надевать маски. Мухтар Манкеев обходил бутики и лично напоминал продавцам, чтобы соблюдали все требования.

А вот уже в торговом доме «Лаура» прямо на входе, члены мониторинговой группы нашли нарушения. Самое главное - у посетителей не измеряют температуру, также проверяющие заметили пустую емкость от антисептика. Администратор торгового дома объяснила, что такое у них впервые. Просто не успели.

- Факт в том, что мы пришли, спокойно зашли с улицы. Не видели термометрию, я лично приходил сюда месяца два назад, просил сделать разметки по дистанции, их нету, - сказал первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

В торговом доме «Азиза» похожая ситуация. На входе стоит женщина с тепловизором, но проверять температуру у каждого посетителя, она не успевает, поток слишком большой. Первый заместитель акима области сделал замечание администратору.

- Сейчас вы говорите, что не успеваете, это очень плохо. Это недопустимо. Мы вас на заметку берем. Второй раз это уже в этом торговом доме. Если еще раз будет, мы составим протокол, вплоть до закрытия, - сказал Мухтар Манкеев.

Следующим объектом посещения стал торговый дом «Атриум». На входе все четко, температуру измеряют, но тем не менее, замечания нашлись. Например, на некоторых бутиках не висит оповещение, что «Вход без маски запрещен» и не обозначено, сколько человек одновременно могут находится в бутике. Администратор пообещала, что все исправят. Мухтар Манкеев сообщил, что через несколько дней они повторно все проверят. К тем, кто игнорирует требования будут приниматься самые серьезные меры, вплоть до приостановления деятельности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz